Экономика

Конкурс на разработку "Дельфина" по СРП может быть переобъявлен, если анализ заявок продемонстрирует неспособность конкурсантов освоить участок

Конкурс на разработку углеводородного участка "Дельфин" на шельфе Черного моря на основании соглашения о разделе продукции (СРП) может быть переобъявлен в случае, если анализ поданных 12 июня заявок продемонстрирует невозможность подавших их конкурсантов освоить месторождение.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в ходе общения с журналистами по итогам заседания межведомственной комиссии по СРП в Киеве в среду.

"Если я как глава комиссии увижу, что фирмы неспособны освоить участок, то объявлю новый конкурс", – сказал министр.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения СРП получила четыре заявки на участие в конкурсе по разработке участка "Дельфин – от Caspian Drilling International Ltd., Frontera, Trident Black Sea и украинское ЧАО "Укрнафтобуриння".

Кабинет министров 12 апреля 2019 года объявил конкурс на разработку углеводородов в пределах участка "Дельфин". Согласно условиям конкурса, срок подачи заявок на участие в нем составлял 60 дней, что на 30 дней меньше срока, отпущенного для подачи заявок на конкурс по девяти участкам на суше. Экспертное сообщество, в том числе представители проекта по энергетической безопасности (ESP) Агентства США по международному развитию (USAID) неоднократно поднимали вопрос относительно того, что 60 дней недостаточно для проведения потенциальными участниками конкурса оценки геологической и юридической информации по данному участку. В начале июня глава администрации президента Андрей Богдан призвал Кабмин продлить на 60 дней срок приема заявок на участие в конкурсе по "Дельфину".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ