15:13 12.06.2019

США готовы помочь Украине подготовиться к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году

1 мин читать
США готовы помочь Украине подготовиться к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году

США готовы помочь Украине подготовиться к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году со стороны РФ, сообщил экономический советник посольства США Джон Шютте (JP Schutte).

"Украина должна быть подготовлена на случай, если Россия перекроет транзит газа через Украину в 2020 году, как она угрожает это сделать. Соединенные Штаты готовы помочь Украине подготовиться к этому. Украинские компании должны принять меры для закупки и хранения газа на зиму", - сказал Шютте в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил в положительном ключе ряд важных реформ в энергетическом секторе страны.

"Благодаря реформам корпоративного управления и частичному внедрению рыночных сил, "Нафтогаз" сейчас является главным вкладчиком в государственный бюджет. Но необходимы дальнейшие реформы для обеспечения настоящей конкуренции, повышения прозрачности, сокращения олигархической власти и повышения эффективности в энергетическом секторе", - отметил Шютте.

При этом он подчеркнул, что США и другие доноры готовы поддерживать украинское правительство в соответствующих усилиях.

Интервью с Джоном Шютте будет доступно на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы госбюджета в феврале-2025 выросли к февралю-2024 на 3,7%, расходы - на 21,6% - Минфин

Если Канада введет пошлины в ответ на пошлины США, то США снова зеркально их повысят - Трамп

Объем торговли между Евросоюзом и Китаем в 2024 году сократился

У Украины на казначейском счете 126 млрд грн и $40,3 млрд международных резервов - премьер

Правительство не рассматривает возможности повышения тарифов на коммунальные услуги в ближайшее время - Шмыгаль

Фондовые рынки Европы снижаются на опасениях эскалации торговых войн

В Черновицкой области построят ИП, который будет специализироваться на переработке масличных и производстве муки

Китай с 10 марта введет импортные пошлины на ряд с/х товаров из США

RozetkaPay получила разрешение НБУ на открытие счетов для покупателей и продавцов

Глобальный объем госзаимствований достигнет рекордных $12,3 трлн в этом году - S&P Global

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА