Интерфакс-Украина
15:13 12.06.2019

США готовы помочь Украине подготовиться к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году

1 мин читать
США готовы помочь Украине подготовиться к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году

США готовы помочь Украине подготовиться к возможному перекрытию транзита газа в 2020 году со стороны РФ, сообщил экономический советник посольства США Джон Шютте (JP Schutte).

"Украина должна быть подготовлена на случай, если Россия перекроет транзит газа через Украину в 2020 году, как она угрожает это сделать. Соединенные Штаты готовы помочь Украине подготовиться к этому. Украинские компании должны принять меры для закупки и хранения газа на зиму", - сказал Шютте в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил в положительном ключе ряд важных реформ в энергетическом секторе страны.

"Благодаря реформам корпоративного управления и частичному внедрению рыночных сил, "Нафтогаз" сейчас является главным вкладчиком в государственный бюджет. Но необходимы дальнейшие реформы для обеспечения настоящей конкуренции, повышения прозрачности, сокращения олигархической власти и повышения эффективности в энергетическом секторе", - отметил Шютте.

При этом он подчеркнул, что США и другие доноры готовы поддерживать украинское правительство в соответствующих усилиях.

Интервью с Джоном Шютте будет доступно на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ритмичность работы портов Большой Одессы восстанавливается, несмотря на январские обстрелы и непогоду – брокеры

Всемирный банк направит $40 млн для "Укрэнерго" на восстановление энергосистемы – Шмыгаль

"Метинвест" назначил гендиректором "Запорожогнеупор" СЕО "Метинвест-Промсервиса"

Треть опрошенных компаний сообщают об ощутимом фискальном давлении в 2025 году – ЕБА

Валютные интервенции НБУ в январе 2026 г. сократились на $14 млн г/г, гривна подешевела на 2,5%

С сегодняшнего дня предприниматели могут воспользоваться правительственным пакетом энергетической поддержки - Свириденко

ФГИ выставил на приватизацию Крыскивский спиртзавод за 3,1 млн грн

ЕБРР запускает программу New Horizons для поддержки инноваций в агросекторе Украины

Райффайзен Банк выделил EUR1 млн на льготное кредитование энергооборудования для бизнеса

ЕИБ предоставит Укрэксимбанку до EUR100 млн для финансирования МСБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА