13:02 04.06.2019

"Укртрансгаз" в июне протестирует работу новосозданного Оператора ГТС Украины, с июля начнет формировать на его базе юрлицо

2 мин читать
"Укртрансгаз" в июне протестирует работу новосозданного Оператора ГТС Украины, с июля начнет формировать на его базе юрлицо

"Укртрансгаз" (УТГ) с 1 июня приступил к тестированию независимого Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, которое продлится месяц.

Как сообщила пресс-служба УТГ, его филиал "Оператор ГТС Украины" ("ОГТСУ") выполняет функции по технической эксплуатации ГТС, которые ранее осуществляли пять подразделений "Укртрансгаза".

"Таким образом, создан прообраз будущего независимого Оператора ГТС Украины, в который переведено свыше 12 тыс. работников, непосредственно задействованных в процессе транспортировки газа", - отметила пресс-служба.

Читайте новости также на сайте "Энергореформа"

В ходе тестирования будет отработан формат работы будущего независимого "ОГТСУ" как единой структуры, протестированы управленческие и технологические процессы и устранены возможные расхождения.

С 1 июля начнется следующий этап анбандлинга – процесс формирования отдельного юрлица ООО "Оператор ГТС Украины", 100% которого будет принадлежать УТГ. Предполагается, что он завершится до конца 2019 года.

"В общество будут переведены все сотрудники, которые обеспечивают транспортировку природного газа. Взаимодействие между АО "Укртрансгаз" и ООО "ОГТСУ" будет происходить на основе заключенного договора о техническом обслуживании (SLA)", - отметили в компании.

С 1 января 2020 года, после окончания транзитного договора с российским "Газпромом", планируется полностью вывести ООО "ОГТСУ" из группы "Нафтогаз". Таким образом, процесс анбандлинга будет завершен, сообщили в "Укртрансгазе".

Как сообщалось, Украина, следуя своим обязательствам в рамках договоров об Энергосообществе и ассоциации с ЕС, обязана выполнить требования Третьего Энергопакета, выделив из "Нафтогаза" деятельность по транспортировке газа. В начале февраля 2019 года АО "Укртрансгаз" в рамках реализации "дорожной карты" анбандлинга зарегистрировал ООО "Оператор газотранспортной системы Украины", необходимое для начала юридического отделения от НАК "Нафтогаз Украины" функций по транспортировке газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА