Интерфакс-Украина
10:33 30.05.2019

SOCAR Turkey Enerji пересмотрела проект когенерационной станции в Турции, может начать строительство в 2019г

2 мин читать
SOCAR Turkey Enerji пересмотрела проект когенерационной станции в Турции, может начать строительство в 2019г

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" компании SOCAR/ГНКАР) пересмотрела проект когенерационной электростанции в Турции, планирует в течение 2019 года приступить к ее строительству.

"Строительство когенерационной электростанции входит в число проектов, запланированных на 2019 год. Первые работы по реализации проекта начались еще в прошлом году и постепенно набирают оборот", - говорится в документах SOCAR Turkey Enerji.

По данным компании, проект станции предполагает снабжение электроэнергией и паром НПЗ STAR, нефтехимического комплекса Petkim и будущего нефтехимического комплекса "Меркурий", который ГНКАР планирует построить совместно с компанией BP.

В качестве топлива на станции будет использоваться природный газ. Станция будет построена на территории комплекса Petkim, на участке площадью 6,17 га. Строительство планируется осуществить в течение трех лет. Мощность станции составит 375 MWe/1084 МВт.

Согласно материалам к ОВОС, по оценке компании на август 2018 года, объем инвестиций на реализацию проекта предполагается в размере 1 млрд 721,278 млн турецких лир (около $285,4 млн по текущему курсу - ИФ).

Первоначально проект SOCAR Turkey Enerji по строительству когенерационной электростанции предполагал ввод в эксплуатацию первой очереди в начале 2018 года, к моменту запуска НПЗ STAR. Подготовительные работы по проекту были начаты еще в 2016 году, однако в том же году SOCAR Turkey Enerji приняла решение приостановить реализацию проекта по техническим причинам. На тот момент проект оценивался в $670 млн. Он предполагал, что станция будет работать на дешевом импортном угле и производить 293 МВт электроэнергии и 1700 тонн/час пара.

В настоящее время SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim. Кроме того, компания построила в Турции НПЗ STAR, контейнерный терминал, электростанцию, занимается поставками газа на внутренний рынок.

Официальный курс на 29 мая - 6,03 лиры/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

ТРЦ "РайON" на Троещине в Киеве работает по обычному графику

Кабмин согласовал создание ИП "Буковина 1" в Черновицкой области

"Нафтогаз" привлек от ЕИБ дополнительные EUR50 млн на импорт газа

НКРЭКУ заявляет о полном соответствии закону принятия решения о повышении прайс-кепов 16 января

Курсообразующей валютой для Украины остается доллар, а январские колебания гривны носят сезонный характер – Гелетий

Не факт, что государство должно спасать все рестораны, - мнение

Утверждение новой программы МВФ для Украины по базовому сценарию ожидается в третьей декаде февраля – глава НБУ

Зеленский: "Нафтогаз" импортирует электроэнергии более 50% от собственных потребностей потребления

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА