18:08 16.05.2019

Инвесторы допускают снижение геополитических рисков Украины в связи с избранием нового президента

2 мин читать

Инвесторы прогнозируют снижение геополитических рисков Украины в связи с избранием нового главы государства и допускают новые переговоры с Россией.

"Я не думаю, что ситуация ухудшится. Россия сейчас не пойдет на это, поскольку у нее другие вопросы на повестке дня. Зеленский потенциально – новый человек, с кем можно сесть за стол переговоров. У него нет такого "багажа", как у Порошенко", – сказал управляющий директор Ice Canyon Андрей Родзянко в ходе конференции "Ukraine: Game of Trones. Final Season", организованной компанией Concord Capital, в Киеве в четверг.

Геополитическая ситуация "потенциально может охладиться", считает Родзянко.

По мнению главы регионального представительства IFC в Украине, Молдове и Беларуси Джейсона Пелмара, для Украины значительно большие риски представляют такие факторы как строительство газопровода "Северный поток-2", выборы в Германии, торговая война между Китаем и США, чем потенциальная эскалация Россией ситуации на востоке страны.

"К тому же, боюсь, интерес президента Трампа к Украине угаснет, что связано с предвыборным сезоном в США", – сказал Пелмар.

Старший экономист на рынках EMEA Alliance Bernstein Маркус Шнайдер полагает, что российское руководство попробует "протестировать" нового президента Украины, как это случилось в ситуации с выдачей российских паспортов на Донбассе. Однако геополитические риски будут ограниченными, отметил он.

По мнению Шнайдера, эскалация ситуации на востоке маловероятна, поскольку это усилит антироссийские настроения в Конгрессе США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА