15:26 15.05.2019

Кабмин одобрил проект мирового соглашения между "Укртрансбудом" и "Нафтогазом"

2 мин читать
Кабмин одобрил проект мирового соглашения между "Укртрансбудом" и "Нафтогазом"

Кабинет министров утвердил проект мирового соглашения между Украинской государственной корпорацией по транспортному строительству "Укртрансбуд" и НАК "Нафтогаз Украины", предусматривающего выплату "Укртрансбудом" 51,33 млн грн кредиторской задолженности.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения правительства, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина", данное соглашение обеспечит мирное урегулирование спора, а также позволит обеспечить восстановление деятельности "Уктрансбуда", а также обеспечит условия для полноценной работы предприятия и станет существенным фактором в преодолении кризисного состояния экономики Украины.

Общий размер кредиторской задолженности "Укртрансбуда" составляет 51 329,615 тыс. грн, а источником его погашения определена прибыль компании, которая будет получаться после утверждения хозсудом мирового соглашения и закрытия производства про банкротство компании в Украине и за границей.

Решение о заключении мирового соглашения было принято 24 сентября 2018 года от имени члена комитета кредиторов "Укртрансбуда".

В случае невыполнения условий мирового соглашения, оно может быть разорвано любым из кредиторов, вне зависимости от того, по отношению к которому из них компания не выполнит заключенные соглашения.

Как сообщалось, 20 апреля 2011 года НАК "Нафтогаз Украины" (Киев), пытаясь взыскать с УГКТС "Укртрансбуд" 30 млн 259,08046 тыс. грн долга, добился назначения Хозяйственным судом Киева распорядителем имущества УГКТС арбитражного управляющего Марию Куделю.

Суд начал производство по делу о банкротстве "Укртрансбуда" по иску "Нафтогаза" 27 декабря 2010 года.

Постановлением Хозсуда Киева от 19 ноября 2013 года "Укртрансбуд" был признан банкротом, открыто ликвидационная процедура.

Решением Хозсуда Киева от 11 сентября 2017г в реестр требования кредиторов была включена кредиторская задолженность в размере 51,33 млн грн.

УГКТС "Укртрансбуд" создана постановлением Кабинета министров Украины в 1992 году на базе организаций бывшего Минтрансстроя. В состав корпорации входило свыше 50 организаций со штатом сотрудников свыше 11 тыс. чел.

Предприятия корпорации в конце прошлого века – начале этого принимали участие в строительстве крупных объектов в Туркменистане в рамках схемы оплаты природного газа, закупаемого "Нафтогазом", строительными услугами. Долг возник в связи с тем, что НАК осуществил предоплату за невыполненные затем услуги.

За время после создания "Укртрансбуда" большинство входивших в него предприятий были приватизированы. В целом их число сократилось до 31, в том числе государственных – до шести.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА