10:53 15.05.2019

"Укрзализныця" не может содержать малодеятельную инфраструктуру за свой счет

2 мин читать
"Укрзализныця" не может содержать малодеятельную инфраструктуру за свой счет

ПАО "Укрзализныця" отчиталась об убыточности 45,7% инфраструктуры, совокупно выполняющей лишь 2,1% тоннокилометровой работы сети компании, сообщается на сайте перевозчика.

"Мы должны совместно с органами власти решить вопрос малодеятельной инфраструктуры как можно быстрее, поскольку содержать ее за счет "Укрзализныци" уже нет возможности. Кроме того, высвобожденные средства могли бы быть направлены на развитие компании, в первую очередь, на мотивацию труда железнодорожников", - считает директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев.

За эксплуатацию малодеятельной инфраструктуры, которая в общем объеме путей составляет 45,7% компания получает лишь 543 млн грн, тогда как расходы на ее содержание составляют более 7,8 млрд грн. Об этом свидетельствуют выводы аналитического исследования по эксплуатационной и экономической эффективности работы отрясли.

По мнению Рязанцева, малодеятельная инфраструктура создает дополнительную финансовую нагрузку на отрасль и рано или поздно прекратит функционировать без софинансирования со стороны государства или местной власти.

"Сегодня для железной дороги как никогда актуальным становится вопрос увеличения объемов перевозок именно на малодеятельных направлениях, при отсутствии возможности их оптимизации. Другим вариантом сохранения такой инфраструктуры может быть софинансирование из государственного и местных бюджетов, если участок имеет высокое стратегическое, оборонное или социальное значение", - подчеркнул директор по экономике и финансам "Укрзализныци".

Аналитическое исследование по эксплуатационной и экономической эффективности работы отрасли со статической геоинформационной визуализацией будет размещено на официальном сайте "Укрзализныци".

Как сообщалось, в марте "Укрзализныця" определила 300 грузовых станций как малодеятельные и предлагает органам местного самоуправления компенсировать затраты на их обслуживание в качестве альтернативы закрытию.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА