17:21 07.05.2019

Мариупольский горсовет и ЕБРР подписали договор гарантии на закупку 72 троллейбусов

2 мин читать
Мариупольский горсовет и ЕБРР подписали договор гарантии на закупку 72 троллейбусов

Мариупольский горсовет во вторник подписал договор гарантии с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), организовавшего пакет финансирования на развитие транспортной инфраструктуры города в размере EUR18 млн, в том числе на закупку 72 низкопольных троллейбусов, а также меморандум о взаимопонимании по программе "Зеленые города".

Согласно пресс-релизу горсовета во вторник, из общего объема инвестиций EUR15 млн составят кредитные средства, EUR3 млн - гранты.

Помимо закупки троллейбусов, за эти средства будет проведена реконструкция депо и контактной сети по одному из центральных проспектов Мариуполя.

Средства будут предоставлены коммунальному предприятию "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление" (МТТУ), а горсовет, согласно договору, выступает гарантом по кредитным обязательством МТТУ перед ЕБРР.

По словам мэра Мариуполя Вадима Бойченко, за три года муниципальный парк пополнился 113 ед. транспорта.

В свою очередь, программа ЕБРР "Зеленые города", участниками которой в Украине ранее стали Львов и Киев, предусматривает помощь в развитии "зеленой" планировки городов и инвестиций в инфраструктуру, необходимых для реагирования на вызовы в сфере городской экологической инфраструктуры.

Согласно подписанному меморандуму, Организация экономического сотрудничества и развития совместно с Международным советом местных природоохранных инициатив разработают методологию программы "Зеленые города".

ЕБРР будет заниматься поиском грантового финансирования для покрытия стоимости услуг экспертов и консультаций, которые будут помогать Мариуполю в разработке плана действий "Зеленый город".

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, горсовет и ЕБРР будут сотрудничать в подготовке, финансировании и реализации, по крайней мере, одного инвестиционного проекта. Первым станет проект модернизации инфраструктуры твердых бытовых отходов, цель которого - рекультивация существующих полигонов, строительство нового полигона и завода переработки ТБО.

Основанная ЕБРР программа "Зеленые города" предусматривает помощь странам операций Банка в преодолении барьеров, сдерживающих развитие "зеленой" планировки городов и инвестиций в инфраструктуру.

По этой программе ЕБРР предоставляет городам-партнерам поддержку в разработке и реализации плана действий (Green City Action Plan) и помощь в определении инвестиционных программ и получении донорской помощи. Пилотные программы реализованы в Грузии, Армении и Молдове.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА