18:28 03.05.2019

Цены на нефть перешли к росту, Brent подорожала до $71,21 за баррель

2 мин читать
Цены на нефть перешли к росту, Brent подорожала до $71,21 за баррель

Цены на нефть перешли к росту на торгах в пятницу.

Трейдеры пытаются оценить разнонаправленные рыночные сигналы: с одной стороны, это существенный рост запасов и производства нефти в США и менее значительное, чем требует соглашение с ОПЕК, сокращение добычи Россией в апреле, с другой - конфликты в Венесуэле и Ливии, а также ситуация вокруг Ирана, ограничивающие поставки нефти на мировой рынок.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:00 в пятницу составила $71,21 за баррель, что на $0,46 (0,65%) выше уровня предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,56 (0,91%) - до $62,37 за баррель.

В четверг истекли сроки исключений, предоставленных США ряду стран для постепенного прекращения закупки иранской нефти на фоне санкций.

Предполагается, что потеря иранского экспорта будет компенсирована Штатами, а также Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК.

"Мы абсолютно уверены, что США будут диктовать цены на нефть в долгосрочной перспективе. Однако в настоящее время, по нашему мнению, рынок недооценивает ни последствия американских санкций в отношении Ирака, ни желание ОПЕК отстоять высокие цены на нефть", - цитирует Dow Jones аналитика по сырьевому сектору Commerzbank AG Дэниэла Брайзмана.

Поддержку нефтяному рынку в пятницу оказали сильные статданные по рынку труда США, увеличившие оптимизм трейдеров в отношении состояния американской экономики и, соответственно, спроса на нефть.

Согласно отчету министерства труда США, обнародованному в пятницу, число рабочих мест в экономике страны в апреле 2019 года увеличилось на 263 тыс. человек, безработица упала до 3,6%, обновив минимум с 1969 года. В то же время, темпы роста зарплат в США оказались более слабыми, чем ожидалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА