12:43 01.04.2019

"ДТЭК Донецкие электросети" обязаны с 1 апреля отключить "Воду Донбасса", которая не имеет поставщика э/э

2 мин читать
"ДТЭК Донецкие электросети" обязаны с 1 апреля отключить "Воду Донбасса", которая не имеет поставщика э/э

Оператор системы распределения "ДТЭК Донецкие электросети" обязан с 1 апреля отключить от энергоснабжения коммунальное предприятие (КП) "Вода Донбасса", которое не смогло найти нового поставщика э/э по истечению 90-дней пребывания на поставке у поставщика "последней надежды" (ППН), которым сейчас является (ГП) "Укринтерэнерго".

Как сообщила пресс-служба компании, в марте "Укринтерэнерго" также подало заявки на отключение от электроснабжения коммунальных предприятий "Константиновское ТУ" (Константиновка), "Вита" (Красногоровка) и "Управляющая компания по ЖКХ" (Угледар).

Читайте новости на сайте "Энергореформа"

В марте 40 из 44 клиентов ППН в Донецкой области нашли новых поставщиков, отмечается в сообщении.

"ДТЭК Донецкие электросети" напомнили, что Кабинет министров 27 марта распоряжением №200-р рекомендовал ГП "Укринтерэнерго" с 1 апреля 2019 года заключить договора на поставку электроэнергии по свободным ценам со всеми потребителями, которые ранее находились у него на поставке электроэнергии как у поставщика "последней надежды", и не нашли нового поставщика.

Вместе с тем, как отметили в компании, на 31 марта она не получила уведомления о заключении ГП "Укринтерэнерго" новых договоров с такими клиентами, как не получала и уведомления об отзыве заявки на отключение. ОСР обязан выполнить требования законодательства и удовлетворить заявку ППН в обозначенный срок - 1 апреля 2019 года, подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в конце марта КП "Вода Донбасса" объявило тендер на поставку 356 млн кВт-ч э/э ориентировочной стоимостью 954 млн грн (в среднем 2,7 грн за кВт-ч с НДС). Аукцион намечен на 31 мая.

Задолженность КП "Вода Донбасса" за э/э по состоянию на конец 2018 года, согласно данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), составляла 2,438 млрд грн, а с начала года возросла еще на 181 млн грн.

Согласно закону "О рынке электроэнергии", с 1 января 2019 года введены новые правила работы на розничном рынке э/э. Энергоснабжающие компании (облэнерго) были разделены на операторов системы распределения (ОСР) и поставщиков. Все небытовые потребители должны были заключить новые договора на распределение и поставку э/э. Ряд госструктур и коммунальных предприятий, в том числе и некоторые водоканалы, не смогли заключить новые соглашения и перешли на потребление э/э от "поставщика последней надежды" на условии акцептованной поставки. Услуги ППН стоят на 25-30% дороже, чем у ПУУ и других поставщиков. Максимальный период, в течение которого можно пользоваться услугами ППН, – 90 дней.

"ДТЭК Сети" – операционный холдинг в структуре энергетического холдинга "ДТЭК". В него входят "ДТЭК Киевские электросети", "ДТЭК Днепровские электросети", "ДТЭК Донецкие электросети", "ДТЭК Высоковольтные сети", "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА