16:32 06.03.2019

"Нафтогаз" опровергает конфликт интересов Фаворова при заключении договоров на продажу газа в конце 2018г

2 мин читать
"Нафтогаз" опровергает конфликт интересов Фаворова при заключении договоров на продажу газа в конце 2018г

НАК "Нафтогаз Украины" опровергает конфликт интересов назначенного в конце ноября 2018 года главой газового дивизиона группы Андрея Фаворова при заключении договоров на куплю-продажу природного газа в четвертом квартале того же года.

Ранее СМИ обнародовали служебную записку исполнительного директора НАК Юрия Витренко на руководителя службы комплаенса, в которой он подверг сомнению выгодность для "Нафтогаза" ряда договоров с "ЭРУ Трейдинг", экс-бенефициаром которой был А.Фаворов.

Читайте новости также на сайте "Энергореформа"

"Вопрос купли-продажи газа в четвертом квартале попал в поле зрения руководства "Нафтогаза" в январе 2019-го. В феврале наблюдательный совет рассмотрел ситуацию, в том числе позицию Юрия Витренко и выводы службы комплаенс. Согласно выводам, конфликта интересов не было. Андрей Фаворов не отвечал за закупки в момент этих соглашений. Все сделки, которые были осуществлены компанией "Нафтогаз Трейдинг", о которых идет речь в публикациях СМИ, были осуществлены еще до официального назначения А.Фаворова", - говорится в комментарии пресс-службы НАК.

По ее данным, набсовет "Нафтогаза" поручил службам внутреннего контроля провести полное расследование всех сделок, заключенных в конце 2018-го и начале 2019 гг. Предварительные результаты этого расследования не выявили соглашений, которые бы отличались от стандартной рыночной практики с учетом состояния рынка на тот момент.

"Глава НАК Андрей Коболев поручил привлечь независимый форензик-аудит, который проводит дополнительное расследование. Доверенность на детальную форензик-проверку дали в феврале", - отметили в пресс-службе.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА