15:02 23.12.2010

Состояние озимых в Украине почти на 90% площадей хорошее и удовлетворительное

2 мин читать

Озимые культуры в Украине примерно на 90% площадей находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщил директор департамента рынков растениеводства министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.

"На 60% площадей озимые находятся в хорошем состоянии, примерно на 30% - в удовлетворительном и около 10% - изреженные", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По информации А.Демидова, Украина засеяла озимыми в этом году около 10 млн га, в том числе 8,2 млн га - зерновыми культурами. В частности, посевы озимой пшеницы составили 6,5 млн га, ржи - 0,29 млн га, рапса - 1,08 млн га.

А.Демидов отметил, что в течение последних пяти лет Украина засевала озимыми на зерно около 7,7 млн га, в том числе пшеницей - 6,3 млн га.

Согласно данным директора департамента рынков растениеводства, в этом году минеральные удобрения были внесены на 70% посеянных площадей против 50% в прошлом. Помимо того, по его словам, в этой посевной кампании использовался семенной материал лучшего качества, чем в прошлом году.

По предварительным данным Госкомстата, Украина в 2010 году засеяла озимыми на зеленый корм и зерно почти 9,3 млн га, что на 9,1% меньше, чем в 2009 году. Согласно сообщению, в том числе площади под озимыми зерновыми в этом году сократились на 5,5% и составили 8,088 млн га. Практически каждый год данные Минагрополитики и Госкомстата по уборке зерна и его урожаю расходятся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА