16:51 22.12.2010

Парламент обязал миноритариев продавать свои доли по требованию владельцев 95% акций АО

1 мин читать
Парламент обязал миноритариев продавать свои доли по требованию владельцев 95% акций АО

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" (АО), предполагающий предоставление владельцам 95% акций АО права требовать у миноритарных акционеров продажи их доли.

Как сообщается на веб-сайте парламента, "за" принятие законопроекта в среду проголосовали 244 народных депутата.

Ранее соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон "Об акционерных обществах" (№6216), авторами которого выступили депутаты от Партии регионов Юрий Воропаев и Владимир Мальцев, был отправлен на доработку в профильный комитет.

Согласно замечаниям юридического управления ВР, норма закона, предусматривающая возможность принудительного выкупа мажоритарным акционером у миноритария пакета акций, нарушает Конституцию.

Вместе с тем, в ходе заседания Верховной Рады в среду Ю.Воропаев подчеркнул, что юристы Верховной Рады ссылаются на нормы Конституции, которые защищают частную собственность от национализации, тогда как указанная норма закона отношения к национализации не имеет.

При этом он привел пример, что такая норма существует во всех европейских странах с варьирующимся процентом: в Англии и Австрии – 90%, России – 95%, в Швейцарии и Италии – 98%.

Вместе с тем, как ранее сообщалось, некоторые участники фондового рынка считают введение такой нормы преждевременной, полагая, что она может спровоцировать массированный отток ликвидности с украинского рынка акций, что приведет к фактическому уничтожению биржевой торговли в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА