14:30 24.01.2019

Асбест: применение, виды, характеристики, свойства и влияние

3 мин читать

Месторождения асбеста

C:\Users\admin\Desktop\photo_2018-11-22_16-16-01.jpg

 

Наиболее крупные асбестовые месторождения в мире находятся в России (хризотиловый асбест), ЮАР (амозит, хризотил, крокидолит), и в Канаде (также хризотил). В РФ полезное ископаемое добывают в Туве и на Урале (Киембаевское и Баженовское местрождения). Залежи асбеста присутствуют на территории Италии, Японии, Китая, Франции и США.

Что такое асбест?

Асбест – это торговое наименование группы из шести природных минералов, кристаллы которых имеют волокнистую структуру. Различают две основные группы – серпентинит и амфиболовые асбесты, которые полностью отличаются химическим составом, минералогической структурой и воздействием на здоровье человека.

Детальнее о минерале: www.facenews.ua/press/2018/401437/

Характеристики асбеста

Обе группы волокон демонстрируют исключительные, уникальные характеристики:

  • Асбест выдерживает температуру до 1500 градусов по Цельсию, что делает его незаменимым материалом для изготовления пожароустойчивых изделий;
  • Теплопроводность минерала минимальна;
  • Прочность на разрыв волокон высокая;
  • Кроме того, в отличие от множества других материалов, при нагревании минерал не выделяет опасные для организма человека вещества. Его сочетание со стойкостью к высоким температурам делает асбест незаменимым для украинской промышленности.

Необходимо отметить другие важные свойства:

  1. Эластичность;
  2. Экологичность;
  3. Огнеупорность.

C:\Users\admin\Desktop\photo_2018-11-22_16-30-30.jpg

Фотографии хризотилсодержащего материала - шифера

Последствия использования амфиболового асбеста в Европе

Химическая формула

Спорный имидж минералу в Украине создали средства массовой информации, которые не видели фундаментальной разницы между хризотиловым (химическая формула CaMg3Si4O12) и амфиболовым (Ca2Mg5Si8O22(OH)2) асбестом. Именно на СМИ лежит ответственность за то, что фразы «асбест вызывает рак» или «асбест – канцероген» многими не ставятся под сомнения: https://apostrophe.ua/pages/asbest-vred-asbesta-dlya-lyudej-realen-ili-vyduman.

Если обратиться к истории вопроса, то именно амфиболовые виды асбеста широко использовались в Европе из месторождений, расположенных в Италии, Южной Африке и Финляндии, поэтому не случайно, что антиасбестовое движение зародилось в странах Европы, которые столкнулись с негативным влиянием амфиболовых видов асбеста на здоровье рабочих.

В итоге, за рубежом развернулась истерическая кампания, направленная на полный запрет использования асбеста. Результатом стало принятие Европейской Комиссией Директивы 1999/77/ЕС о запрете использования асбеста и асбестосодержащих материалов и изделий с 1 января 2005 года в странах Евросоюза.

Конкуренция со стороны производителей альтернативных материалов - это основная причина антиасбестовой кампании, которая возникла и активно проводится в странах, не имеющих собственных месторождений асбеста, но имеющих мощную химическую и металлургическую промышленность, производящую заменители. В проведении кампании используются огромные финансовые средства транснациональных концернов.

Противники асбеста сознательно вводят в заблуждение общественное мнение стран о вредности асбеста, не делая различия между разными его видами. Хотя известно, что асбест – это собирательное товарное название для целой группы минералов сходных по своим свойствам, но совершенно различными по химическому составу и степени влияния на организм человека.

В странах бывшего СССР, напротив, этот вид асбеста не использовался, применялся только хризотил. С точки зрения восприятия общественностью проблема асбеста заключается в том, что негативные свойства амфиболового асбеста переносятся на хризотиловый асбест. Противники асбеста всегда делают акцент на вредных свойствах асбеста в целом, не делая различий в его видах, хотя именно в этом кроются ответы на многие вопросы.

Использование (применение) материала

Подробная информация про асбест должна наводить на мысль, что минерал широко применяется в странах СНГ и, в особенности, в Украине, которые не побоялись иметь обоснованную точку зрения относительно «горного льна».

C:\Users\admin\Desktop\Рисунок4.jpg

Ископаемое применяется, прежде всего, в строительстве (стройматериалах) и изготовлении нескольких тысяч изделий. Наиболее популярные:

  1. Асбестовые листы. Это эффективная теплоизоляция и для промышленных целей, и для частного использования. Шифер, а в профессиональной среде его называют «асбестоцементный лист» - самый популярный в Украине кровельный материал. При этом любопытно, что минерала в шифере содержится менее 7%. Всё остальное заполняет портландцемент и вода.
  2. Асбестовая ткань. Будучи превосходным теплоизоляционным материалом, используется при производстве перчаток, шлемов и огнеупорных костюмов.
  3. Трубы - недорогой и качественный вариант для долговечных коллекторов и дымоходов.
  4. Асбестовый шнур - изделие, зарекомендовавшее себя в термоизоляции в среде газа, воды или пара.

Чтобы разобраться, достаточно прочитать исследование: https://focus.ua/technologies/413492-asbest-i-xrizotilovyj-asbest-svojstva-primenenie-i-xarakteristiki.html

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА