11:47 15.01.2019

Рост ВВП Германии в 2018г замедлился до минимума за 5 лет - 1,5%

2 мин читать
Рост ВВП Германии в 2018г замедлился до минимума за 5 лет - 1,5%

Рост ВВП Германии замедлились с 2,2% в 2016 и 2017 годах до 1,5% в 2018 году - минимума за пять лет, свидетельствуют опубликованные во вторник оценки Федерального статистического управления (Destatis) ФРГ.

Ослабление подъема было вызвано общим замедлением роста мирового спроса и торговли, а также перебоями в автомобилестроительном секторе, в том числе из-за ужесточения регулирования.

Официальные данные соответствовали ожиданиям рынка.

Германия первой из стран G7 опубликовала оценку динамики ВВП за 2018 год в целом.

По данным Destatis, потребительские расходы в Германии повысились на 1% в прошлом году, тогда как госрасходы увеличились на 1,1%.

Вложения в оборудование подскочили на 4,5% и стали важным фактором роста ВВП в целом. Инвестиции в строительство поднялись на 3%.

Рост германского экспорта товаров и услуг замедлился в 2018 году до 2,4%, тогда как повышение импорта усилилось до 3,4%. В целом, внешняя торговля замедлила подъем ВВП Германии на 0,2 процентного пункта.

Правительство Германии зафиксировало исторический максимум бюджетного профицита по итогам 2018 года - 59,2 млрд евро, или 1,7% ВВП. Годом ранее положительное сальдо составляло 34 млрд евро.

Благодаря профициту бюджета в последние пять лет кабинет министров Германии планирует вложить рекордные суммы в развитие инфраструктуры -151,6 млрд евро до конца 2022 года.

В 2018 году Германия установила рекорд по численности трудоустроенного населения - 44,8 млн человек, или примерно на 562 тыс. больше, чем годом ранее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА