10:14 13.12.2010

"Смарт-холдинг" сделал предложение о покупке Regal Petroleum за $121,5 млн

3 мин читать
"Смарт-холдинг" сделал предложение о покупке Regal Petroleum за $121,5 млн

Energees Management Limited, сделавшая предложение о покупке британской нефтегазовой компании Regal Petroleum plc с активами в Украине, принадлежит Energees Investments Limited, которая в свою очередь контролируется Вадимом Новинским и Андреем Клямко – принципалами холдинговой компании Smart Holding Group ("Смарт-холдинг"), говорится в сообщении Energees в понедельник.

"Покупка Regal расширит портфель активов "Смарт Холдинг" в сфере добычи газа в Украине и сформирует важную платформу для дальнейшего продвижения на пути к созданию рыночного лидера среди фокусирующихся на Украине независимых игроков в нефтегазодобыче (E&P)", – прокомментировал предложение директор Energees Investments и генеральный директор (CEO) "Смарт-холдинг" Алексей Пертин.

Как сообщалось, компания Energees Management сделала предложение о покупке Regal за GBP77 млн ($121,5 млн), которое единогласно поддержал совет директоров британской нефтегазовой компании (его членам принадлежит 0,18% акций).

По словам А.Пертина, это приобретение позволит "Смарт-холдингу" продолжить извлекать выгоду из привлекательного потенциала, который заключается в дальнейшей консолидации малых газовых компаний в компании среднего размера, продвигая конкретные интересы группы в инвестициях в металлургию, разработку недр и добычу природного газа.

Energees предлагает за котирующиеся на Лондонской фондовой бирже акции Regal 24 пенса, что по отношению к цене закрытия на 24 ноября (12,5 пенсов) означало 92% премию, а к цене закрытия на 9 декабря – 30% премию.

Regal 10 декабря 2010 года сообщила о завершающей стадии переговоров по продаже компании по цене 24 пенса за акцию, в результате к концу дня цена акций превысила этот уровень, а в настоящее время они котируются по курсу 26 пенсов за акцию.

"Смарт-холдинг" отмечает, что сейчас является одной их крупнейших в Украине групп с инвестициями в широкий круг секторов, включая сталь, добычу сырья для черной металлургии и производство строительных материалов. Долгосрочная цель "Смарт-холдинга" - стать лидирующей диверсифицированной холдинговой компанией в сфере природных ресурсов. Группа уже достигла соглашения о приобретении активов по добыче газа в Украине и видит потенциал дальнейшей консолидации в этой отрасли.

Согласно сообщению, финансовым советником покупателя выступает UBS, продавца – BofA Merrill Lynch

Как сообщалось, Regal Petroleum из-за проблем с регулятивными органами приостановила добычу в Украине, показатели ее добычи оказались ниже ожидавшихся.

Суточная добыча Regal на 1 апреля 2010 года составляла 2,537 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (boepd), в том числе 353,74 тыс. куб. м природного газа и 72,5 куб. м конденсата, что на 22,4% превышало показатель на начало января этого года. Однако к 20 июля добыча упала до 1,930 тыс. boepd.

При этом компании анонсировала завершение работ на двух перспективных скважинах MEX-120 и SV- глубиной 5,37 тыс. м и 4,89 тыс. м соответственно, однако этому помешали возникшие проблемы с лицензиями.

Согласно майскому сообщению Regal, по результатам переоценки ее доказанные и вероятные запасы на начало текущего года снизились по сравнению с данными 2005 года на 10,5% – до 151,3 млн баррелей нефтяного эквивалента (MМboe), в том числе конденсата – 17,8 млн баррелей (MMbbls), газа - 755,6 млн куб. футов (MMscf), или 133,5 MМboe. Компания уточняла, что объем доказанных запасов составлял 40,9 MМboe, вероятных – 110,4 MМboe, тогда как возможных – 102,4 Mmboe.

Основными нефтегазовыми активами Regal являются Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения (оба - Полтавская обл.). В конце октября 2010 года у Regal возникли осложнения при бурении скважины SV-69 (Свиридовское месторождение): при попытке извлечения бура из скважины его нижняя часть застряла. Компания также объявила, что уровень добычи в Украине оказался ниже, а сама разработка - сложнее, чем ожидалось.

Regal в январе-июне 2010 года получила чистую прибыль $3,84 млн, тогда как аналогичный период 2009 года она завершила с чистым убытком $7,57 млн. Доходы компании возросли на 83,6% - до $15,94 млн, а валовая прибыль увеличилась на 89,6% – до $10,7 млн.

Операционная прибыль Regal Petroleum за первое полугодие составила $3,41 млн по сравнению с убытком $6,01 млн за аналогичный период минувшего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА