17:06 10.12.2018

ЕС приостановил макрофинансовую помощь Молдове по политическим мотивам – премьер

2 мин читать
ЕС приостановил макрофинансовую помощь Молдове по политическим мотивам – премьер

Премьер Молдовы Павел Филип выразил уверенность, что сложности в отношениях с Европейским Союзом останутся в прошлом, а европейская интеграция является единственным путем для развития Молдовы.

"Я уверен, что некоторые нынешние сложности в отношениях с Европейским Союзом останутся в прошлом. Мы придерживаемся Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, мы выбрали для себя европейский путь развития и не видим альтернативы этому", - подчеркнул П.Филип.

Он считает, что принятое Еврокомиссией решение о приостановлении макрофинансовой помощи Молдове носит "политический характер" и связано с предстоящими парламентскими выборами. П.Филип подчеркнул, что правительство выполнило все требования для получения первого транша макрофинансовой помощи на общую сумму в 100 млн евро.

"В Европейском парламенте также есть политические партии. Те, которые имеют большинство, сотрудничают с нашими политическими оппонентами справа. Они хотят таким образом их поддержать на выборах. В следующем году пройдут выборы в парламент Молдовы, а также - в Европарламент. Я уверен, что политические страсти улягутся, и мы продолжим сотрудничество",- заявил П.Филип.

Как сообщалось, после того, как в июне судебные инстанции Молдовы аннулировали результаты выборов мэра Кишинева, Евросоюз выступил с жесткой критикой в адрес молдавских властей. Европарламент 5 июля и 14 ноября принял две резолюции, в которых обвинил молдавские власти в нарушении волеизъявления граждан, которые выбрали на пост мэра Кишинева лидера правой оппозиции Андрея Нэстасе.

Сразу после этого Европейская комиссия приняла решение о приостановлении оказания Молдове макрофинансовой помощи. В Брюсселе заявили, что к рассмотрению этого вопроса вернутся только при условии проведения свободных и демократичных выборов в парламент Молдовы, которые назначены на 24 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА