Экономика

Гройсман анонсировал масштабную проверку облгазов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал создание совместной группы в составе представителей Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ для проверки деятельности операторов газораспределительных сетей (ГРС).

"Думаю, что в среду мы поручим правительству или примем какой-либо другой документ для того, чтобы Национальная комиссия осуществила детальную проверку всех облгазов страны. То, что я слышу сегодня, выходит за пределы полномочий, от чего страдает население. Наверное, даже создадим совместную группу – НКРЭКУ, представители правительства – Минрегиона, Минэнергоугля - и начнем их приводить в чувство", – сказал В.Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

Поводом для проверки послужило, в частности, осуществление операторами ГРС незаконных доначислений в платежках за газ бытовым потребителям.

Как сообщал "Нафтогаз Украины", в ноябре большинство бытовых потребителей получило от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. В качестве причин облгазы указали приведение объема поставленного газа к стандартным условиям измерения.

В конце ноября НКРЭКУ запретила операторам ГРС осуществлять такие доначисления, поскольку производственно-технологические потери операторов, рассчитываемые при приведении объема поставленного газа к стандартным условиям, уже учтены в тарифе на газ. Именно поэтому комиссия и приняла решение о запрете осуществлять такие доначисления.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ