Экономика

Фондовые индексы АТР растут в пятницу

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в пятницу после резкого падения по итогам предыдущей сессии.

Японский Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 0,8%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,2%, китайский Shanghai Composite - менее чем на 0,1%, южнокорейский KOSPI - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

В центре внимания рынка остается ситуация вокруг США и Китая. Накануне азиатские рынки резко упали на информации об аресте топ-менеджера Huawei, вызвавшей опасения, что США и Китаю теперь будет сложнее преодолеть разногласия в торговой сфере.

Как сообщалось, финдиректор Huawei Мэн Ванчжоу, дочь основателя компании, была арестована в Канаде, ей грозит экстрадиция в США по делу о нарушении американских санкций против Ирана.

Котировки акций технологических компаний, ставших лидерами падения в четверг, восстанавливают позиции в пятницу.

Бумаги южнокорейской Samsung Electronics подорожали на 1,9%, китайского интернет-гиганта Tencent - на 2,9%, тайваньской Largan Precision - на 3,1%, японской Sony - почти на 2%.

"Сохраняющаяся неопределенность омрачает рынки, которые, вероятно, останутся неустойчивыми", - цитирует MarketWatch аналитика сингапурской IG Джейдена Лоха.

В пятницу внимание инвесторов направлено на данные министерства труда США о безработице в стране в ноябре. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает рост числа рабочих мест в американской экономике в ноябре на 200 тыс. и сохранение безработицы на уровне 3,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

"Важным для рынков вопросом является то, что будет делать Федрезерв в 2019 году", - отмечает аналитик Charles Schwab Омар Агилар.

"Ноябрьские данные о безработице могут стать катализатором, который позволит нам узнать чуть больше о дальнейшем направлении политики американского центробанка", - говорит эксперт.

Информация The Wall Street Journal о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может сделать паузу в цикле повышений ставки после ее подъема в декабре, поддержала фондовый рынок США в четверг.

"Представители Федрезерва по-прежнему уверены в том, что ставка должна быть повышена в 2019 году. Однако чем дальше, тем меньше они уверены в том, насколько быстро им стоит поднимать ее или как далеко им стоит зайти в повышении, и они хотят оценить состояние экономики после уже предпринятого ужесточения политики", - пишет WSJ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ