Интерфакс-Украина
15:17 06.12.2018

АМКУ отменой разрешений на согласованные действия "Тедис Украина" намерен устранить барьеры для конкуренции

3 мин читать
АМКУ отменой разрешений на согласованные действия "Тедис Украина" намерен устранить барьеры для конкуренции

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отменой ряда разрешений на согласованные действия, выданные в ноябре 2011 года сроком на 10 лет крупнейшему дистрибьютору сигарет "Тедис Украина" (ранее - "Мегаполис-Украина") планирует "открыть" рынок и устранить барьеры для конкуренции.

"Мы отменили собственные решения 2011 года, которыми группе компаний "Мегаполис" (в которую входит и "Тедис") предоставлялись разрешения на согласованные действия. А смысл этих действий в том, что мы, предоставив "Мегаполису" разрешения на заключение с продавцами сигаретного бизнеса соглашений о 10-летней неконкуренции, установили, что рынок дистрибуции сигарет после предоставления нами разрешений был монополизирован "Мегаполисом"/"Тедисом". Сейчас, пока действуют разрешения (до 2021 года), устраняем юридические барьеры для потенциальных конкурентов. Мы не можем заставить конкурентов зайти на этот рынок, но мы можем устранить барьеры для конкуренции, созданные в 2011 году с нашим участием", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в АМКУ.

В ведомстве отметили, что не могут пока назвать долю "Тедис Украина" на рынке в связи с тем, что этот вопрос расследуется в другом деле.

"Мы надеемся, что снятие нами барьеров все-таки откроет рынок, на который вернутся ранее действовавшие на нем оптовые торговцы, которые подвинут "Тедис". После пертурбаций на рынке дистрибуции сигарет в апреле-мае 2017 года, когда у "Тедис" арестовали весь товар на складе, и производители были вынуждены отгружать сигареты другим оптовым покупателям, на рынке появились новые игроки, но действуют ли они сейчас, или это было просто ситуативное решение проблемы, сказать сложно. Вопрос сейчас исследуется", - указали в АМКУ.

Как сообщалось, АМКУ отменил ряд разрешений на согласованные действия, выданные в ноябре 2011 года сроком на 10 лет крупнейшему дистрибьютору сигарет "Тедис Украина".

Согласно решению АМКУ, выдача в 2011 году разрешений принималась при неполном выяснении обстоятельств, на основании информации заявителя по поводу прогнозированных долей, которые "Мегаполис" будет занимать на табачном рынке в результате заявленных концентраций и согласованных действий (не более 35%), при том, что рынок был монополизирован уже в 2013 году.

В результате расследования АМКУ выяснил, что "Мегаполис" в период 2013 года – девяти месяцев 2015 года злоупотреблял монопольным положением на рынке, тогда как согласованные действия, разрешение на которые были выданы комитетом в ноябре 2011 года создали длительные (до ноября 2021 года) барьеры для вступления в монополизированный рынок потенциальных конкурентов. В связи с этим данные решения отменены.

Данное решение может быть обжаловано в Хозяйственном суде города Киева.

АМКУ в конце 2016 года наложил на "Тедис Украина" штраф в размере 431 млн грн за злоупотребление монопольным положением, однако компания обжаловала это решение в суде. Позже Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил необходимость уплаты этого штрафа.

В конце марта 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что в рамках расследования дела "монополиста табачного рынка Украины" проведено более 100 обысков.

Tedis Ukraine, созданная в 2011 году как ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина", в мае 2016 года была переименована в ООО "Тедис Украина". Региональная сеть компании состоит из 35 региональных структурных подразделений в Украине.

Компания является крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украине: ее доля на рынке, по данным АМКУ, составляет более 99%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство разрешило бронировать рабочих АОЗ и ГОТ и упростило требования для энергокомпаний

ГНС будет идентифицировать граждан, занимающихся торговлей через интернет и получающих денежные переводы

ВАКС за 21 месяц рассмотрения дела о взыскании в пользу государства активов VS Energy пришел к итоговым объяснениям сторон

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

Единый портал вакансий ежедневно посещает более 2,5 тыс. соискателей работы

Набсовет ОГТСУ 4 апреля рассмотрит отчет первого этапа конкурса на должность главы компании

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА