15:17 03.12.2018

Турецкая компания построит в Грузии участок объездной дороги на автомагистрали Восток-Запад за $85 млн

2 мин читать

Турецкая компания Polat vol & Mapa победила в тендере на строительство в Грузии 14-километровой объездной дороги Григолети-Кобулети, которая позволит разгрузить черноморскую курортную зону от транзитного транспорта, проходящего по автомагистрали "Восток-Запад", сообщает департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии.

По информации ведомства, соответствующий договор подписали в понедельник глава департамента автодорог, первый заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе и исполнительный директор Polat vol & Mapa Емре Полат. Проект предусматривает строительство четырехполосной асфальтобетонной дороги длиной 14 км с 22 мостовыми переходами и 4 транспортными узлами, а также прокладку дренажных систем и других объектов. Согласно условиям, дорога должна быть построена к концу 2020 года.

"После этого, с учетом уже завершенных и текущих проектов, транспортный поток на 110-километровом участке скоростной дороги от Самтредиа до Чорохи (граница с Турцией) сможет передвигаться, минуя черноморские курортные зоны", - говорится в сообщении департамента.

Стоимость проекта составляет 228 млн лари ($85,3 млн по текущему курсу - ИФ). Он финансируется из части кредитов, выделенных Грузии Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на реконструкцию отдельных участков автомагистрали "Восток-Запад".

Финансовую поддержку Грузии в расширении и модернизации скоростной автомагистрали "Восток-Запад" от границы с Азербайджаном до Черного моря, общая протяженность которой составляет около 400 км, оказывают также Всемирный банк, Азиатский банк развития, Японское агентство международного развития (JICA) и Евросоюз. Полностью проект планируется завершить в 2020 году.

Официальный курс на 3 ноября - 2,6744 лари/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА