11:58 03.12.2018

НБУ утвердил Стратегию выявления и реагирования на системные риски в финансовом секторе

3 мин читать
НБУ утвердил Стратегию выявления и реагирования на системные риски в финансовом секторе

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил Стратегию макропруденциальной политики, в которой определил порядок выявления накопления системных рисков в финансовом секторе и реагирования в случае их реализации.

Соответствующий документ представлен на веб-сайте центробанка.

"В документе подробно описано, что и как будет реализовывать Нацбанк для обеспечения финансовой стабильности, необходимой для устойчивого экономического роста. Стратегия закладывает основу для внедрения системной макропруденциальных политики в Украине, а также знакомит с ней общественность, таким образом обеспечивая прозрачность политики, ее понятность и большую эффективность в достижении финансовой стабильности", - указано на веб-сайте центробанка.

НБУ напоминает, что содействие финансовой стабильности является второй по приоритетности (после обеспечения ценовой стабильности) функцией центробанка. Она закреплена в законе "О Национальном банке Украины". Соответственно, НБУ будет отвечать за реализацию макропруденциальной политики наравне с монетарной политикой, направленной на достижение и поддержание низких темпов инфляции, а также микропруденцийной (надзорной) политики, сфокусированной на обеспечении устойчивости отдельных банков и защите их вкладчиков.

"В отличие от банковского надзора, инструменты макропруденциальных политики применяются к финансовой системе в целом или к отдельным группам ее участников", - отмечает центробанк.

При этом Нацбанк добавляет: финансовая стабильность зависит не только от банков, но и от небанковских финансовых учреждений. Соответственно, для своевременного выявления системных рисков и реагирования на них НБУ будет координировать свои действия с другими регуляторами финсектора, в частности, через межведомственный орган - совет по финансовой стабильности.

"Реализация Национальным банком макропруденциальной политики будет способствовать не только устойчивости финансовой системы, но и усилению доверия к банкам и поддержке дальнейшей макроэкономической стабилизации. В долгосрочной перспективе она позволит обеспечить стабильный и устойчивый к шокам и кризисам экономический рост", - цитируется в сообщении глава НБУ Яков Смолий.

По данным центробанка, конечная цель макропруденциальных политики - обеспечение финансовой стабильности за счет повышения устойчивости финансовой системы и недопущения накопления системных рисков. Она достигается путем выполнения промежуточных целей с учетом рекомендаций Европейского совета по системным рискам и особенностей украинской финансовой системы.

Стратегия определяет шесть промежуточных целей:

1) недопущение чрезмерного роста кредитования;

2) недопущение накопления дефицита ликвидности;

3) ограничение концентрации рисков;

4) ограничение влияния искаженных стимулов;

5) повышение устойчивости финансовой инфраструктуры;

6) снижение уровня долларизации в секторе.

В стратегии подробно изложена последовательность шагов Нацбанка по достижению промежуточных целей, начиная от выявления системных рисков, выбора, калибровки и активации макропруденциальных инструментов и заканчивая оценкой их влияния на ситуацию и принятием решения о продолжении или прекращении их применения.

Документ также содержит перечень инструментов макропруденциальных политики, которые Национальный банк уже использует или планирует ввести со временем. Для каждого инструмента приведен возможный эффект от его применения, а также предусмотрены типичные системные риски, для нейтрализации которых его используют. В то же время приведенный перечень не является исчерпывающим: при необходимости он будет расширен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА