12:09 29.11.2018

Приватизация ГТС приведет к монополизации рынка энергоносителей – "Наш край"

2 мин читать
Приватизация ГТС приведет к монополизации рынка энергоносителей – "Наш край"

Приватизация газотранспортной системы (ГТС) Украины приведет к окончательной монополизации рынка энергоносителей и повышению цены на газ для населения, заявил депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов, комментируя снижение стоимости ГТС руководством НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщает пресс-служба партии, С.Шахов отметил, что общество настораживают темпы "подготовки" ГТС к передаче в частные руки. "Руководство "Нафтогаза", очевидно, готовясь к приватизации газотранспортной системы, за четыре года снизило оценку ГТС с 25-30 миллиардов долларов до 14 миллиардов. Скорее всего, продать "трубу" собираются своим "инвесторам" из числа олигархов, которые уже контролируют почти все облгазы. Осталось забрать за копейки ГТС. После этого государство потеряет контроль над стратегическим для страны сектором экономики, а люди получат еще дороже газ", – сказал он.

Народный депутат считает, что приватизация ГТС даст олигархам ключевой рычаг влияния на страну. "Олигархи получат последний и важнейший инструмент энергетического шантажа – возможность отключения от газа не только города, но и всю страну", – пояснил С.Шахов.

Партия "Наш край" выступает категорически против передачи газовой трубы олигархам за бесценок, заявил он.

"Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев признал, что ГТС – стабильный бизнес, который может приносить доход $3-5 млрд в год. Поэтому отделение ГТС от "Нафтогаза" надо проводить не в пользу олигархов, а в интересах страны. "Трубой" должно управлять госпредприятие. Подоходный стратегический объект должен принадлежать всем украинцам", – резюмировал С.Шахов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА