10:00 28.11.2018

НКРЭКУ изъяла из тарифа "Укрэнерго" сэкономленные компанией на закупках 215 млн грн

2 мин читать
НКРЭКУ изъяла из тарифа "Укрэнерго" сэкономленные компанией на закупках 215 млн грн

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изъяла из тарифа НЭК "Укрэнерго" сэкономленные на закупках в 2017 году 215,172 млн грн, что приведет к ухудшению финпоказателей госпредприятия и его отчислений в госбюджет.

Согласно сообщению пресс-службы "Укрэнерго", в результате комиссия на заседании во вторник снизила тариф предприятия на передачу за декабрь 2018 года до 3,45 коп./кВт-ч.

По ее данным, предприятие только 4 сентября текущего года получило от регулятора разрешение на использование сэкономленных на закупках 215,17 млн грн и обязательство до 1 октября предоставить пакет необходимых документов по изменениям в инвестпрограмму.

"Укрэнерго" уже 21 сентября предоставило НКРЭКУ всю необходимую информацию, включая согласование облгосадминистраций и Минэнергоугля во время общественных слушаний. В то же время 24 октября стало известно, что предоставленные компанией согласования не устроили комиссию, которая потребовала отдельного письма согласования изменений от профильного министерства.

В результате комиссия изъяла из тарифа "Укрэнерго" 215,172 млн, которые на тот момент уже были проинвестированы в проекты по строительству и модернизации энергетической инфраструктуры.

По словам главы НЭК Всеволода Ковальчука, изъятие этой суммы из инвестиционной программы является необоснованным решением, в результате которого снизятся финпоказатели предприятия и его отчисления в госбюджет.

"Фактически речь идет о перераспределении средств между участниками энергорынка. Эти средства должны были быть направлены на дофинансирование переходных стратегических объектов, важных для всей отрасли. Беспокоит, что это решение не приведет к уменьшению оптовых цен на электроэнергию и никак не отразится на платежках конечных потребителей, но негативно повлияет на показатели валового дохода и прибыли компании, ее отчислений в госбюджет", – подчеркнул глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

По данным НЭК, общий объем инвестиционной программы "Укрэнерго" на 2018 год составляет 2,61 млрд грн. За девять месяцев 2018 года ее фактическое выполнение составило 94,2%. В то же время продолжается финансирование проектов начатых или незавершенных в 2017 году.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но вскоре будет преобразована в частное акционерное общество.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА