10:29 26.11.2018

Хмельницкая АЭС отключила первый блок на плановый ремонт

2 мин читать
Хмельницкая АЭС отключила первый блок на плановый ремонт

Хмельницкая АЭС 25 ноября в 04:00 отключила первый блок от энергосистемы страны на плановый ремонт, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Таким образом, по состоянию на утро понедельника, в работе находятся 12 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №3 Запорожской АЭС – 54 сутки среднего планового ремонта (до 25 января), на блоке №6 Запорожской АЭС – 16 сутки среднего планового ремонта (до 19 января).

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Как сообщалось, в ноябре работа энергоблока №1 Хмельницкой АЭС будет остановлена на планово-предупредительный ремонт продолжительностью 257 суток, за это время будут выполнены все необходимые мероприятия для получения лицензии на продление срока его эксплуатации. Хмельницкий энергоблок №1 станет десятым блоком украинских АЭС, на которых выполняются ремонтные работы для продления эксплуатации.

По данным пресс-центра станции, в ходе ППР запланировано осуществить капитальный ремонт генератора, средний ремонт реактора и парогенератора, полную выгрузку активной зоны, ремонт всех трех каналов систем безопасности. Также запланировано выполнить работы по продлению срока эксплуатации корпуса реактора, транспортно-технологического оборудования, реализации мероприятий по повышению квалификации оборудования и сейсмостойкости трубопроводов.

Особое внимание будет уделено выполнению мероприятий Комплексной программы повышения безопасности (КсПБ) энергоблоков по модернизации, реконструкции и замене выработавшего проектный ресурс оборудования на современное, отвечающее всем требованиям безопасной эксплуатации атомного энергоблока.

Хмельницкая АЭС в составе двух энергоблоков (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт расположена в городе Нетишин.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА