17:12 30.11.2010

Польша считает реальным продление нефтепровода Одесса-Броды до Гданська

2 мин читать

Председатель Сената Польши Богдан Борусевич считает, что нефтепровод Одесса-Броды имеет шансы быть продленным до Гданьска (Польша).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе главы украинского правительства, об этом Б.Борусевич сказал во время встречи с премьером Украины Николаем Азаровым во вторник в Киеве.

"Украинская сторона свою часть нефтепровода построила, а Польша, к сожалению, нет. Но, в связи с тем, что Россия может сократить поставки нефти по нефтепроводу "Дружба", вопрос транспортировки каспийской нефти в Польшу может повысить актуальность проекта Одесса-Броды-Гданськ", - процитировали в пресс-службе Б.Борусевича.

В пресс-службе украинского премьера отметили, что с учетом того, что польские инвесторы приобрели нефтеперерабатывающий завод в Литве возможна постройка ответвления от нефтепровода Одесса-Броды-Гданськ для нужд этого НПЗ.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в начале встречи с Б.Борусевичем Н.Азаров сообщил, что вопросы сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами остаются довольно актуальными, в том числе и необходимости реализации проектов, связанных с продолжением нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска. Кроме того, страны обсуждают возможности взаимодействия в разведке и добыче сланцевого газа и возможности сотрудничества в ядерной энергетике.

Как сообщалось, в конце сентября руководство Украины и Польши выразили заинтересованность в активизации работы в рамках проекта нефтепровода Одесса-Броды.

В середине октября 2007 года Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва подписали соглашение об учреждении совместного предприятия для проектирования и прокладки нефтепровода Баку-Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Проект продления нефтепровода Одесса - Броды в направлении Плоцка и Гданьска (Польша) планируется реализовать в 2011 году.

По оценке компании "Новая Сарматия", которая ответственна за инвестиции в продолжение нефтепровода и учреждена 5-ю концернами из Польши, Грузии, Украины, Азербайджана и Литвы, нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск может транспортировать из Каспия до 40 млн тонн нефти в год.

Одесса-Броды первоначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, был введен в эксплуатацию в 2001 году.

Однако нефтепровод постоянно использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный"), в последнее время Украина ведет активную работу по его переводу в аверс (в направлении Брод). В частности, Белоруссия будет использовать нефтепровод в таком режиме для организации транспортировки нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА