11:10 23.11.2018

МТП "Южный" констатирует недостаточную эффективность мощностей по перевалке угля и планирует модернизацию

2 мин читать
МТП "Южный" констатирует недостаточную эффективность мощностей по перевалке угля и планирует модернизацию

Госпредприятие "Морской торговый порт "Южный" планирует своевременную разгрузку второго балкера с STELLA DORA с 76 тыс. тонн (по данным АМПУ - ИФ) энергетического угля из ЮАР для Криворожской ТЭС, не смотря на недостаточную эффективность мощностей по перевалке угля, сообщила пресс-служба морпорта "Южный" в пятницу.

"Технология, которая сегодня используется в порту при работе с импортом, не так эффективна, как того требует рынок… Стратегический план развития предприятия предусматривает модернизацию и развитие новых перегрузочных мощностей и строительство угольно-рудного терминала, который в дальнейшем решит этот вопрос и даст возможность достойно конкурировать", - цитируется в сообщении АМПУ и.о. директора ГП "Южный" Анатолий Яблунивский.

Он также заявил, что перевалка угля - специализация порта, наравне с рудой, поэтому работы по разгрузке второго балкера планируется выполнить вовремя.

22 ноября 2018 года в 23.10 к причалу №9 ГП "Южный" пришвартовался балкер STELLA DORA, доставивший в Украину африканский уголь для Криворожской ТЭС. Сейчас топливо разгружается на склад генеральных и навалочных грузов госстивидора.

Чуть ранее пресс-служба "ДТЭК Энерго" сообщила, что в порт "Южный" прибыло судно с 80 тыс. тонн антрацита южноафриканского происхождения из Роттердама, который пополнит склады Криворожской ТЭС ("ДТЭК Днипроэнерго"), и напомнила, что Криворожская ТЭС работает на дефицитном антраците, который не добывается на контролируемой Украиной территории.

"Это второй балкер с энергетическим углем из ЮАР, который обрабатывают портовики с начала отопительного сезона 2018-2019 годов. Первый был обработан 21 ноября. Сейчас 85% его объема отгружено на Дарницкую и Черниговскую ТЭЦ, остаток будет доработан в ближайшее время. Отгрузка производится согласно плану и графику", - отмечается в АМПУ.

С начала года государственный стивидор уже разгрузил 2,2 млн тонн импортного угля для украинских предприятий, в том числе энергетического - 433,8 тыс. тонн.

Как сообщалось, 15 ноября МТП "Южный" принял судно с 50,5 тыс. тонн  энергетического угля из ЮАР для Дарницкой и Черниговской ТЭЦ.

ТЭС и ТЭЦ Украины в январе-сентябре 2018 года увеличили потребление угля на 7,1% (на 1 млн 250,6 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 18 млн 818,3 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА