17:41 22.11.2018

НКЦБФР допустила к обращению в Украине гривневые еврооблигации Укрэксимбанка на 4 млрд грн

2 мин читать

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) допустила к обращению в Украине трехлетные гривневые еврооблигации Укрэксимбанка (Киев) на 4,051 млрд грн, выпущенные в форме кредитных нот (loan participation notes, LPN), сообщается на веб-сайте Национального депозитария Украины (НДУ, центральный депозитарий).

Согласно сообщению, ценные бумаги были заведены по упрощенной процедуре, согласно решению НКЦБФР "О внесении изменений в положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины" №871, которое вступило в силу 6 февраля 2018 года. Запрос в НДУ относительно подачи в НКЦБФР заявления о допуске к обращению на территории Украины ценных бумаг Укрэксимбанка подала инвестгруппа Dragon Capital.

По данным НДУ, первая регистрации в рамках указанного постановления проходила с августа по ноябрь. Длительность процесса обусловлена необходимостью отработать конкретные механизмы его практической реализации. В дальнейшем при наличии всей необходимой информации подготовка и анализ пакета документов для регистрации ценных бумаг должна занимать всего несколько дней. Затем документы передаются в НКЦБФР, которая, по процедуре, рассматривает документы в течение 30 рабочих дней. Если они не вызывают дополнительных вопросов, положительное решение может быть вынесено и раньше.

"Кейс Укрэксимбанка показывает, что на украинском рынке могут обращаться ликвидные ценные бумаги отечественных эмитентов, которые размещаются на зарубежных площадках, а также, в перспективе, и ценные бумаги всемирно известных компаний: Facebook, Apple, Google и прочие", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, государственный Укрэксимбанк в конце февраля 2018 года разместил LPN на 4,051 млрд грн и купонной ставкой 16,5% годовых. Непосредственным эмитентом ценных бумаг выступила специально созданная компания (SPV) - Biz Finance PLC (Великобритания). Бумаги были размещены по цене 100% номинала.

С учетом установленного перед размещением расчетного курса 27,006610 грн/$1 объем выпуска составил $150 млн.

LPN эмитированы в гривне, в то же время выплаты процентного дохода и погашение будут осуществляться в долларах США по действующему на момент платежа курсу Национального банка Украины (НБУ).

Ноты эмитированы по правилу Reg S (для неамериканских инвесторов - ИФ).

Лид-менеджерами выступили Citigroup Global Markets Limited и J.P. Morgan Securities plc (оба - Великобритания).

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2018 года по размеру активов (163,956 млрд грн) он занимал 3-е место среди 82 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА