17:17 19.11.2018

"Укртрансгаз" предлагает перенести старт суточного балансирования газа на 1 февраля 2019г

2 мин читать
"Укртрансгаз" предлагает перенести старт суточного балансирования газа на 1 февраля 2019г

АО "Укртрансгаз" обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с предложением перенести запуск суточного балансирования газа на 1 февраля 2019 года, сообщила член правления "Укртрансгаза" Татьяна Федорова на "Украинской энергетической неделе" в Киеве в понедельник.

Она уточнила, что в настоящее время в рамках запущенного 18 октября тестового режима работы информационной системы суточного балансирования ежедневно данные в нее вносят только 27 из 44 операторов газораспределительной системы (ГРС). Проблемой, по словам Т.Федоровой, является тот факт, что функционал, заложенный в системе, разработан в соответствии с новой редакцией Кодекса ГТС, которая вступит в силу 1 декабря, при этом рынок до конца ноября продолжит работать в соответствии с нормами старой редакции.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Член правления "Укртрансгаза" уточнила, что помимо полноценной работы информационной платформы для запуска суточного балансирования необходим полный переход участников рынка на электронный документооборот.

"С 1 декабря мы ожидаем переход исключительно на электронный документооборот. Мы также считаем, что необходимо продлить тестирование информационной системы в соответствии с новыми требованиями действующего законодательства, поэтому, возможно, следует рассмотреть вопрос отсрочки полноценного внедрения (суточного балансирования – ИФ) на период тестирования", – отметила Т.Федорова.

"Мы обратились к регулятору и предложили перейти к электронному документообороту в информационной платформе в соответствии с требованиями предыдущей редакции кодекса, но продолжить до 1 февраля ее полноценное тестирование в соответствии с требованиями новой редакции", – подытожила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА