11:49 25.11.2010

Пробная прокачка нефти по Одесса-Броды в аверсе подтвердила готовность к работе в этом режиме

2 мин читать
Пробная прокачка нефти по Одесса-Броды в аверсе подтвердила готовность к работе в этом режиме

Успешное завершение пробной прокачки 80 тыс. тонн нефти марки Urals по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме (в направлении Брод, Львовская обл.) подтверждает, что объект находится в технически исправном состоянии и готов к роботе в проектном режиме, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Перевод нефтепровода Одесса-Броды в аверсный режим сразу, даже без значительных инвестиций, позволит реализовать несколько маршрутов поставки альтернативной нефти не только в Белоруссию и Украину, но и в другие страны, включая Польшу", - сказал он.

Б.Соколовский также выразил удивление заявлениями российской АК "Транснефть" относительно возможных осложнений поставки российской нефти в Чехию, Венгрию, Словакию, Хорватию и Южную Германию, связанных с аверсом Одесса-Броды, в частности, из-за того, что украинская нефтетранспортная система никогда не выполняла заказов на транспортировку нефти в Германию и Хорватию.

Как сообщалось, в субботу, 20 ноября, Украина и Беларусь начали пробную прокачку нефти Urals по Одесса-Броды в аверсном режиме, затем нефть была направлена по южной ветке нефтепровода "Дружба" в реверс на Мозырский НПЗ (Беларусь), утром 24 ноября пробная прокачка была успешно завершена.

Нефтепровод Одесса-Броды первоначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу. Первая очередь нефтепровода протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединившая морской нефтяной терминал "Пивденный" и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе города Броды (Львовская область), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Трубопроводная система до 2004 года не использовалась из-за отсутствия соответствующих договоренностей между владельцами каспийской нефти и нефтеперерабатывающими заводами на Украине и в Европе. С 2004 года нефтепровод используется в реверсном режиме для транспортировки нефти из нефтепровода "Дружба" на терминал "Пивденный".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА