Экономика

ГАСИ должна создать "электронный кабинет застройщика" – Зубко

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) должна создать сервис "электронный кабинет застройщика" для прозрачной коммуникации государства и строительных компаний, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко в четверг.

"Сегодня первоочередная задача для ГАСИ – отработать вместе с бизнесом новую концепцию работы через внедрение электронного кабинета застройщика с подключением всех необходимых реестров. Создание нового сервиса максимально устранит чиновника из разрешительных процедур", – сказал Г.Збуко во время открытой дискуссии Минрегиона и ГАСИ с представителями строительной отрасли и профильными ассоциациями.

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, электронный кабинет застройщика будет содержать всю документацию об объекте строительства: с момента подачи заявления о начале подготовительных работ до ввода в эксплуатацию. Это должно свести к минимуму возможность возникновения коррупционных рисков между застройщиком и ГАСИ.

"Совместно с правительственно-общественной инициативой "Вместе против коррупции" мы рассматриваем вопрос создания электронных кабинетов для строителей, что означает максимальный переход на онлайн-общение. Будет электронный кабинет, давайте в нем общаться и каждый будет видеть, где документы, срок рассмотрения, какая стадия строительства и т.д.", – добавил А.Кудрявцев.

Он также отметил, что в планах подключение местных органов самоуправления к онлайн-платформе рассмотрения разрешительной документации на строительство "Прозрачная ГАСИ", запущенной в октябре.

Как отметил Г.Зубко, несмотря на упрощение разрешительных процедур и децентрализацию полномочий ГАСИ, проблема коррупции остается.

"Мы уже начали совместную работу с прокуратурой и генеральным прокурором по поводу злоупотреблений на местах. Уже есть значительные результаты в кадровых вопросах, и мы будем продолжать эту работу", – подчеркнул вице-премьер.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ