11:36 08.11.2018

Siemens повысила дивиденды и объявила buyback, несмотря на снижение прибыли почти вдвое

3 мин читать
Siemens повысила дивиденды и объявила buyback, несмотря на снижение прибыли почти вдвое

Германская Siemens AG в четверг повысила дивиденды и объявила о программе выкупа собственных акций, несмотря на сокращение чистой прибыли в четвертом финквартале почти вдвое из-за затрат на реструктуризацию в сфере машиностроения для энергетики и газовой отрасли.

Как сообщается в пресс-релизе крупнейшего в Европе промышленного конгломерата, чистая прибыль за три месяца, завершившихся 30 сентября, опустилась до 681 млн евро с 1,28 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Квартальная выручка повысилась с 22,30 млрд до 22,61 млрд евро. Без учета колебаний валют выручка поднялась на 5%, как и объем заказов.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения прибыли - до 737 млн евро при выручке 22,91 млн евро, пишет MarketWatch.

Siemens повысит годовые дивиденды на 10 евроцентов - до 3,80 евро на акцию. Кроме того, компания запустит buyback на 3 млрд евро, программа будет действовать до ноября 2021 года, говорится в отдельном пресс-релизе.

Прибыль промышленных подразделений повысилась с 2,137 млрд до 2,145 млрд евро. Их списания составили 482 млн евро, основной объем пришелся на энергетический бизнес.

В департаменте Power and Gas, поставляющем решения для нефтегазовой отрасли, энергетики и промышленности, компания Siemens зафиксировала снижение выручки на 8%, до 3,35 млрд евро, а также убыток в размере 139 млн евро против прибыли на уровне 292 млн евро годом ранее. Затраты и списания составили 301 млн евро.

В области управления электроэнергией (Energy Management) выручка не изменилась, оставшись около 3,4 млрд евро, прибыль повысилась на 4%, до 323 млн евро. Подразделение транспортного машиностроения (Mobility) увеличило выручку на 5%, прибыль - на 23%.

Строительная техника и решения (Building Technologies) принесли Siemens в IV финквартале на 4% больше выручки, чем годом ранее, - 1,84 млрд евро, тогда как прибыль подскочила на 18%, до 253 млн евро.

Вместе с тем Siemens отмечает продолжающееся улучшение показателей подразделения программных решений и технологий (Digital Factory) во всех регионах: выручка поднялась на 9%, до 3,4 млрд евро, прибыль подскочила на 28%, до 616 млн евро. Digital Factory сейчас самое прибыльное и рентабельное подразделение холдинга.

По итогам 2018 фингода в целом Siemens получила на 6% больше заказов, чем годом ранее, а выручка повысилась менее чем на 1% - до 83 млрд евро. Годовая прибыль промышленных подразделений снизилась до 8,8 млрд евро: рост по многим направлением все же не смог компенсировать резкое сокращение прибыли Power & Gas.

Чистая прибыль Siemens в 2018 фингоду повысилась до 6,1 млрд евро, скорректированная прибыль в расчете на акцию составила 7,88 евро, что соответствовало собственному прогнозному диапазону компании (7,70-8,00 евро на акцию).

Свободный денежный поток подскочил за год на 22%, до 5,8 млрд евро.

Siemens ожидает сохранения благоприятной рыночной конъюнктуры. Риски ограничены и связаны, в основном, с геополитической неопределенностью. В 2019 (текущем) фингоду компания прогнозирует умеренный органический рост выручки, а также чистую прибыль в расчете на акцию от 6,30 до 7,00 евро на текущий фингод против 7,12 евро в 2018 фингоду.

Акции Siemens подорожали на 1% на торгах во Франкфурте в четверг. Капитализация в этом году снизилась на 11%, до 87 млрд евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА