Экономика

"Днипроазот" заключил с договор на поставку газа стоимостью 457 млн грн

АО "Днипроазот" заключил с ЧАО "Укрнафтобуриння" договор на поставку газа стоимостью 457,217 млн грн.

Согласно сообщению "Днипроазота" в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), согласование заключить контракт наблюдательный совет дал 6 ноября 2018 года.

Как сообщалось, "Днипроазот" 5 ноября заявил о выходе из связанного с резким повышением цен на газ простоя и возобновлении работы азотной группы цехов.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Ранее, с апреля 2018 года ПАО "Укрнафта" прекратило переработку газа на мощностях "Днипроазота", перешло к его реализации через биржу и по двухсторонним контрактам. "Укрнафта" арендовала мощности завода для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак "Укрнафта" продавала тому же "Днипроазоту".

"Днипроазот" 15 июня объявил об уходе в вынужденный простой, но 20 июля сообщил о возобновлении работы хлорной группы цехов.

"Днипроазот" специализируется на производстве карбамида, аммиака, едкого натрия, хлора жидкого и соляной кислоты. Входит в группу "Приват".

"Укрнафтобуриння" - одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н Харьковской обл.). Эксплуатирует 25 газоконденсатных и нефтегазовых скважин. В рамках договоров о совместной деятельности дополнительно эксплуатирует 10 газоконденсатных скважин.

Согласно информации в системе раскрытия НКЦБФР, крупнейшими акционерами "Укрнафтобуриння" являются Deripon Comercial Ltd. (Кипр) – 44,989%, зарегистрированные по одному адресу в Лондоне "Арес Системс Лтд" (Великобритания) и "Ариана Бизнес Лимитед" – 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. – 10%. Народный депутат Витали Хомутынник в августе 2016 года сообщил изданию "Новое время", что на паритетных началах с Игорем Коломойским владеет компанией Deripon Commercial Ltd.

"Укрнафтобуриння" в январе-сентябре 2018года увеличило добычу газа в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 395 млн млн куб. м.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ