16:22 07.11.2018

"Совет мудрецов" ухудшил прогноз роста ВВП Германии в 2018-2019 гг.

2 мин читать

Независимый совет экономистов при правительстве ФРГ ухудшил прогнозы роста германской экономики на текущий и следующий годы, в том числе из-за опасений, связанных с торговыми войнами и риском выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit) без соглашения.

Теперь ожидается, что ВВП Германии вырастет в 2018 году на 1,6% против ранее ожидавшихся 2,3%, а в 2019 году - на 1,5% против 1,8%. По итогам прошлого года экономический подъем составлял 2,2%.

"Немецкая экономика продолжает один из самых продолжительных периодов подъема в послевоенной истории, - говорится в годовом отчете так называемого "совета мудрецов", состоящего из пяти профессоров. - Однако менее благоприятная обстановка во внешней торговле, временные производственные проблемы и нехватка производственных мощностей замедляют темпы роста".

Официальный прогноз правительства ФРГ относительно темпов роста экономики страны составляет 1,8% как на текущий, так и на следующий год. Международный валютный фонд ожидает подъема на 1,9% в 2018-2019 годах.

"Неопределенное будущее глобального экономического порядка и неизбежные демографические изменения представляют собой серьезные проблемы для экономики Германии, что требует правильного курса экономической политики", - сказал председатель совета экономистов Кристоф Шмидт.

Занятость в стране увеличится до 45,3 млн человек в 2019 году с 44,3 млн человек в прошлом году, прогнозируют эксперты. При этом безработица упадет до 5,2% в этом году и до 4,9% в 2019 году по сравнению с 5,7% в минувшем году.

Германские экономисты также раскритиковали Европейский центральный банк за "чрезвычайно экспансивную денежно-кредитную политику", несмотря на ускорение инфляции выше целевого уровня ЕЦБ.

"Совет мудрецов" при правительстве ФРГ был создан в 1963 году, с 2013 года председателем является Кристоф Шмидт. Кроме него, в состав совета входят Петер Бофингер, Ларс Фельд, Изабель Шнабель и Фолькер Виланд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА