Экономика

Мининфраструктуры инициирует норму об обязательной прокладке кабельной канализации при строительстве и реконструкции автодорог

Министерство инфраструктуры Украины инициирует внесение изменений в государственные строительные нормы относительно строительства и ремонта автодорог, обязательной прокладки кабельной инфраструктуры.

"Мы хотим, чтобы все дороги реконструировались и строились сразу с кабельной канализацией. Чтобы это было прописано в государственных строительных нормах строительства дорог. Неважно, какой подрядчик: существует категория дороги и под нее есть определенная инфраструктура, которая должна быть создана", - заявил и. о. гендиректора ГП "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности" Мининфраструктуры Евгений Владимиров на пресс-конференции в Киеве в среду.

По его словам, расчетная стоимость прокладки 100 км кабельной канализации в процессе строительства или реконструкции автодороги составляет около $0,5 млн.

И. о. гендиректора полагает, что распорядителем кабельной дорожной инфраструктуры, скорее всего, будет новосозданное госпредприятие, подчиняющееся Мининфраструктуры.

"Это план мероприятий этого года. Соответственно, все предложения мы подали в Министерство экономического развития и торговли. Как только они будут утверждены, мы начнем двигаться по плану реализации этого проекта", - сказал Е.Владимиров.

По его словам, как планируется, в случае принятия данной нормы до конца текущего года уже в 2019-м кабельная инфраструктура может быть проложена вдоль 7 тыс. км дорог, которые планируется отремонтировать и построить в следующем году.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ