Экономика

АМКУ перенес рассмотрение дела о нарушении ГК ТЭС "ДТЭК" антимонопольного законодательства

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) перенес на 20 ноября рассмотрение дела, начатого по признакам нарушения "ДТЭК Днипроэнерго", "ДТЭК Захидэнерго" и "ДТЭК Востокэнерго" законодательства о защите экономической конкуренции.

"Рассмотрение дела ДТЭК перенесено. Причина: неявка истцов, НКРЭКУ и "Укрэнерго". Новая дата заседания: 20 ноября. Время: 10:00", - написала первый заместитель - государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник на своей странице в Facebook.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Назначенное на вторник заседание АМКУ по делу "ДТЭК" планировалось провести в закрытом режиме, но 20 ноября рассмотрение будет осуществляться открыто.

"Учитывая, в частности, общественную значимость дела, будем рассматривать в открытом режиме (конечно же, с условием обеспечения сохранности конфиденциальной и служебной информации)", - добавила она.

Как сообщалось, АМКУ в 2015 году начал разбирательство по вопросу о монопольном положении энергохолдинга "ДТЭК" на рынке электроэнергии. По словам главы ведомства Юрия Терентьева, комитет не рассматривает тепловую генерацию как отдельный рынок, однако это не препятствует открытию дела.

В свою очередь в пресс службе ДТЭК заявили, что холдинг не является монополистом и надеется на объективное и прозрачное расследование ситуации на рынке электроэнергии.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ