Экономика

В "Укроборонпроме" рассчитывают на усиление позиций Украины на региональном рынке вооружений ЮВА в связи с антироссийскими санкциями США

Госконцерн "Укроборонпром" планирует расширение ВТС со странами Юго-Восточной Азии (ЮВА), рассчитывает на усиление позиций на региональном рынке вооружений в связи с антироссийскими санкциями США.

Как сообщает пресс-служба госконцерна во вторник, перспективы расширения ВТС Украины со странами ЮВА станут предметом переговоров украинской делегации в рамках участия в работе 7-й международной оборонной Indo Defence Expo&Forum 2018, которая пройдет 7-10 ноября в Джакарте.

Согласно сообщению, потенциальные заказчики-посетители украинского стенда на выставке смогут ознакомиться с современным украинским ракетным вооружением, бронированной техникой, РЛС, а также с военно-морской и авиатехникой.

Как отметил глава "Укроборонпрома" Павел Букин, украинская сторона готова предложить индонезийским партнерам совместные проекты в авиа- броне- и судостроении, а также в сфере высокоточных вооружений. "Наш ОПК адаптирован к рынку Индонезии и к военным технологиям, которые там используются. У нас есть серьезные наработки в ряде сфер, которые имеют потенциал успешных двусторонних проектов", - передает пресс-служба оценки главы госконцерна.

Глава "Укроборонпрома" также отметил наличие новых возможностей для наращивания присутствия Украины на региональном рынке вооружений ЮВА в условиях его текущей трансформации в связи с предусмотренными законом США "О противодействии противникам США путем санкций (CAATSA)" санкциями в отношении РФ и покупателей российских вооружений.

"Наши перспективы в Юго-Восточной Азии, в частности в Индонезии, существенно улучшаются с учетом трансформации этого рынка вследствие фактора американских санкций в отношении покупателей российских вооружений, предусмотренных законом CAATSA", - сказал он.

Индонезия входит в число перспективных партнеров Украины в ВТС в Юго-Восточной Азии: в активе двустороннего ВТС - поставки украинской бронетанковой и авиационной техники, а также ремонт и модернизация вооружений по заказу индонезийских военных.

В новой геополитической ситуации Киев и Джакарта активизировали диалог о наращивании ВТС. В декабре 2014 года индонезийская сторона озвучила, в том числе, интерес к созданию СП по производству управляемых авиационных ракет класса "воздух-воздух", а также в закупках перспективной украинской радиолокационной техники.

По данным украинской стороны, помимо авиационного вооружения и радиолокационной техники, в числе перспективных направлений двустороннего ВТС рассматриваются также обслуживание авиатехники, поставки бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения.

В 2016 году Украина обеспечила поставку Индонезии пробной партии БТР-4М для индонезийской морской пехоты в рамках заключенного в феврале 2014 года контракта. Договор предусматривает поставку пяти БТР-4М с возможностью дальнейшей поставки заказчику еще 50 машин. Также сторонами начаты переговоры о возможности поставок на оружейный рынок стран ЮВА украинских морских патрульных Ан-148-300МП.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ