17:53 05.11.2018

АМКУ обязал ГФС разработать порядок отбора субъектов для размещения таможенных постов и взимания ими платы за услуги

2 мин читать
АМКУ обязал ГФС разработать порядок отбора субъектов для размещения таможенных постов и взимания ими платы за услуги

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Государственную фискальную службу (ГФС) разработать и представить на рассмотрение Министерства финансов порядок определения субъектов хозяйствования, на территории которых размещаются таможенные посты, а также перечень предоставляемых такими компаниями услуг, связанных с таможенным оформлением, и порядок взимания платы за них.

Согласно сообщению АМКУ, антимнопольное ведомство признало бездеятельность ГФС в отношении разработки такого порядка, отметив, что его отсутствие влечет за собой ограничение конкуренции на рынке услуг, связанных с таможенным оформлением, и дополнительные необоснованные расходы потребителей.

ГФС должна определить порядок работы таких субъектов хозяйствования, в частности, относительно их взаимодействия с органами доходов и сборов, и установить перечень услуг, которые они могут предоставлять.

Как отмечается в сообщении АМКУ, из-за отсутствия такого порядка субъекты хозяйствования, на территории которых размещены зоны таможенного контроля, получили эксклюзивные права на предоставление услуг, связанных с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, и установление экономически необоснованной стоимости таких услуг.

АМКУ уточняет, что в 2010-2018 гг. территориальные отделения комитета приняли 38 решений, которыми признали нарушения на рынке предоставления услуг в зонах таможенного контроля. С 2010 по 2017 год комитет предоставил 19 рекомендаций субъектам хозяйствования.

Как сообщалось, в 2016 году АМКУ уже рекомендовал ГФС закрепить нормативно-правовым актом прозрачный порядок определения субъектов хозяйствования, на территории которых размещаются таможенные посты, а также перечень предоставляемых такими компаниями услуг, связанных с таможенным оформлением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА