13:18 05.11.2018

Новая единая корпоративная электронная площадка "Укроборонпрома" аккредитована в системе ProZorro

3 мин читать

В системе электронных публичных закупок ProZorro аккредитована новая единая корпоративная электронная площадка госконцерна "Укроборонпром" Smarttender.biz, сообщила его пресс-служба в понедельник.

Согласно сообщению, на сегодняшний день через коммерческий модуль площадки SmartTender свои закупки в публичном режиме проводит 61 предприятие госконцерна.

"Семь предприятий используют систему ProZorro для допороговых и надпороговых закупок в соответствии с законом Украины "О публичных закупках". Также предприятия используют систему Rialto", - уточняет пресс-служба.

"Другие предприятия-участники концерна пока или находятся на временно оккупированной территории, или находятся в стадии санации и не осуществляют закупочную деятельность, в которой могут использоваться электронные площадки", - поясняется в сообщении.

Как отмечают в "Укроборонпроме", в рамках модернизации корпоративной системы публичных госзакупок госконцерн отменил квалификационную процедуру для поставщиков: проверка контрагентов осуществляется только внутренними подразделениями безопасности предприятий. "Также разработан и утвержден новый порядок мониторинга платежей, который позволил ускорить проведение оплат по заключенным договорам", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в августе 2018 года "Укроборонпром" объявил открытый квалификационный отбор по созданию единой модернизированной корпоративной системы госзакупок. Согласно озвученным госконцерном в сентябре итогам конкурса, победителем квалификационного отбора, в котором приняли участие 27 электронных площадок, была признана электронная площадка Smarttender.biz.

В конце октября "Укроборонпром" и ГП "ProZorro.Продажи" закрепили подписанием меморандума планы по сотрудничеству при продаже и аренде активов госконцерна на открытых электронных торгах.

По данным госконцерна, документ предусматривает "дорожную карту" внедрения в госконцерне единой публичной электронной системы торгов по критериям и технологиям системы электронных публичных закупок ProZorro для реализации и сдачи в аренду имущества входящих в "Укроборонпром" госпредприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля госсобственности превышает 50%. Первые лоты от "Укроборонпрома" должны появиться в новой системе уже в самое ближайшее время.

В июне "Укроборонпром" сообщил о готовящейся передаче в управление ФГИ порядка 30 своих предприятий, не задействованных в производстве оборонной продукции и выполнении стратегических задач в оборонной сфере. Решение о передаче не задействованных в производстве  оборонной продукции активов госконцерна  в управление ФГИ было принято по итогам анализа деятельности предприятий-участников "Укроборонпрома" и одобрено набсоветом госконцерна. Перечень готовящихся к продаже на открытых торгах активов "Укроборонпрома" официально не обнародовался.

В соответствии с принятым Верховной Радой в июне 2011 года законом, "Укроборонпром", в состав которого сегодня входит более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укспецэкспорт" и ее дочерние предприятия, обеспечивает совместно с правительством управление объектами госсобственности в ОПК.

В 2016 году "Укроборонпром" озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Arricano Real Estate PLC выкупает свои акции у Dragon Capital с целью введения нового акционера

ОГХК начала продавать титановое сырье в Италию, Испанию, Германию, системно расширяет географию экспорта - руководство

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА