Экономика

Fitch присвоило ожидаемым евробондам "Нафтогаза" предварительный рейтинг "B-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ожидаемым еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины" предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг "В-" и рейтинг восстановления активов "RR4".

Как сообщается в пресс-релизе Fitch, обнародованном в ночь на субботу, ценные бумаги будут выпущены в форме кредитных нот (loan participation notes, LPN). Непосредственным эмитентом выступит специально созданная структура Kondor Finance plc (Великобритания).

Рейтинг "Нафтогаза" находится на одном уровне с рейтингом Украины, что соответствует методологии оценки организаций, связанных с государством (government-related entity, GRE).

Кроме того, рейтинг основывается на следующих предположениях:

- Внутренние цены на газ возрастут ниже ожиданий менеджмента "Нафтогаза" - на 9%.

- Сумма ежегодных дивидендов государству в течение 2018-21 гг. составит 25 млрд грн

- Курс гривни в 2019 году девальвирует до 30,7 грн/$1 с 27,4 грн/$1 в 2018 году, в 2020 году – до 32,3 грн/$1.

- "Нафтогазу" не удастся взыскать денежные средства по итогам Стокгольмского арбитража с "Газпромом"

- Разделение НАК "Нафтогаз Украины" по направлениям деятельности (анбандлинг) возможно с 2020 года.

"Согласно ожиданиям "Нафтогаз", анбандлинг состоится не ранее 2020 года - после истечения контракта с "Газпромом" о транспортировке газа, что соответствует нашим предположениям. При этом "Нафтогаз" ожидает, что его дочернее АО "Укртрансгаз" к этому времени будет оставаться в его собственности и продолжит выплачивать ему дивиденды", - указано в пресс-релизе.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" с 5 ноября проведет серию встреч с инвесторами в США и Лондоне, по итогам которых планирует разместить выпуск 5-летних долларовых евробондов.

Организаторами сделки назначены Citi и Deutsche Bank.

Кабинет министров Украины 24 октября одобрил выпуск "Нафтогазом Украины" 5-летних еврооблигаций на сумму до $1 млрд.

Вырученные средства холдинг планирует направить, в частности, на погашение существующей финансовой задолженности, закупку газа для прохождения отопительного сезона, финансирование мероприятий для увеличения внутренней добычи.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ