11:42 24.11.2010

Бельгийская Agro-Maas намерена вложить EUR125 млн в развитие грузового судоходства на Днепре

2 мин читать

Бельгийская стивидорная компания Agro-Maas NV намерена вложить EUR125 млн в развитие грузового судоходства на Днепре, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор компании Ронни Маас в ходе церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между украинскими и бельгийскими бизнесменами в Киеве во вторник.

"В рамках проекта "Днепр – Миссисипи Украины" мы хотим возобновить использование реки для транспортировки грузов баржами. В годы активного судоходства по Днепру перевозилось более 100 млн тонн грузов в год, сейчас – только 6 млн. Мы собираемся инвестировать в 18 барж, 10 буксиров, два плавучих крана, другие суда, которые будут использоваться для экспорта", – сказал он.

При этом Р.Маас подчеркнул, что суда планируется использовать для перевозки как аграрной продукции, так и удобрений, металлопродукции, цемента.

"Общая стоимость проекта – около EUR125 млн, эти средства мы планируем инвестировать в следующие три-четыре года. Но прежде чем это сделать, мы хотим заручиться поддержкой правительства. Нам нужны лицензии, разрешения, и мы знаем, что легализация очень усложнена", - сказал он.

Agro-Maas NV во вторник подписала договор о сотрудничестве в рамках проекта "Днепр – Миссисипи Украины" с украинской девелоперской компанией "Скифия".

Как сообщалось, в 2009 году Agro-Maas NV объявила о строительстве перевалочного терминала по отгрузке зерновых культур на речной транспорт в Кременчуге (Полтавская обл.). Проектная мощность терминала по единовременному хранению – 30 тыс. тонн, по отгрузке на речной транспорт – 700-800 тонн в час. В планах Agro-Maas значилось также строительство двух подобных комплексов между Киевом и Черкассами.

Компания не оглашает, на каком этапе реализации находятся эти инвестпроекты.

Украинско-бельгийский бизнес-форум проходит в Киеве в рамках визита в Украину 21-24 ноября бельгийской экономической миссии во главе с принцем Бельгии Филиппом.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА