13:27 02.11.2018

Реализации плана действий BEPS должна предшествовать добровольная декларация активов – Южанина

2 мин читать
Реализации плана действий BEPS должна предшествовать добровольная декларация активов – Южанина

 Реализации плана действий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (base erosion and profit shifting, BEPS) должно предшествовать добровольное декларирование активов, убеждена председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина.

В ходе своего выступления в рамках "#BEPSinUA: Форум по международному налоговому сотрудничеству" 1 ноября она отметила, что сегодня в Украине есть много людей, которые имеют за рубежом активы в виде корпоративных прав, ценных бумаг, денежных средств и недвижимого имущества, о чем не поставлены в известность контролирующие органы Украины, сообщает пресс-служба депутата.

"Все время по целому ряду причин, в частности, зарегулированности валютного и налогового законодательства, структуризация бизнеса происходила с использованием низконалоговых юрисдикций не только с целью уклонения от налогообложения, но и с целью защиты активов. Международный обмен налоговой информацией, которая начнется после имплементации минимального стандарта Плана действий BEPS, даст возможность показать отмеченные состояния, что, согласно действующему законодательству, создаст прецедент для привлечения их владельцев к административной или уголовной ответственности", - подчеркнула Н.Южанина.

Председатель комитета уверена, что наказание владельцев капиталов за рубежом, которые могут стать движущей силой украинской экономики, не выгодно ни Украине, ни мировому сообществу. "Мы должны провести одноразовое декларирование, обложить налогом такие активы по ставкам, приемлемым как для государства, так и для резидентов Украины. Лишь так мы сможем поставить точку отсчета для дальнейшего качественного контроля выполнения такими лицами своих налоговых обязательств в будущем", - отметила парламентарий.

Она также рассказала, что уже наработан законопроект, который предлагает систему одноразового декларирования с внесением одноразового платежа, размер которого будет дифференцироваться в зависимости от способа декларирования актива, то есть того, будет ли он возвращен в Украину.

"Этот закон будет касаться всех граждан Украины, кроме тех, кто подал электронную декларацию. При этом субъект не должен отображать стоимость таких активов, то есть проводить их дополнительную оценку. А в случае, если лицо не будет участвовать в кампании по одноразовому декларированию, это будет значить, что оно владеет исключительно тем имуществом, информация о котором содержится в государственных реестрах, и только теми денежными средствами, о которых есть данные в налоговых органах", - объяснила Н.Южанина.

Она подчеркнула, что данные одноразового декларирования не могут быть основанием для последующих проверок, а представляют собой крепкий фундамент для законного обладания активами и формирования прозрачной налоговой истории в будущем.

"Именно поэтому проект закона Украины "Об одноразовом декларировании" должен быть подан на рассмотрение Верховной Рады Украины одновременно с пакетом законодательных инициатив, которые имеют целью реализацию Плана действий BEPS", - подчеркнула Н.Южанина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА