Экономика

Парубий - Меркель: строительство "Северного потока-2" несёт угрозу энергетической безопасности Украины и ЕС

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал канцлера Германии Ангелу Меркель более детально изучить аргументы Украины против строительства газопровода "Северный поток-2".

"Строительство "Северного потока-2" может внести разбалансированность и риск для безопасности не только Украины, но и всего европейского пространства. И это позиция украинского парламента. Я просил бы, чтобы более детально были изучены аргументы украинской стороны", - сказал А.Парубий во время встречи с А.Меркель в четверг в Киеве.

При этом спикер призвал поддержать позицию украинского парламента по "Северному потоку-2".

Помимо энергетической безопасности, А.Парубий отметил важность информационной и кибербезопасности Украины, особенно накануне президентских и парламентских выборов, которые состоятся в 2019 году.

"Мы осознаем, какие усилия будет прилагать Россия для того, чтобы тем или иным способом влиять на выборы в Украине. Потому проблема кибербезопасности, информационной безопасности для нас остаётся очень важной. И мы также в этом вопросе рассчитываем на солидарность и поддержку Украины", - заявил спикер Рады.

Кроме того, он отметил, что санкциями против России Европейский Союз оказал сильную поддержку Украине.

А.Парубий также поблагодарил Германию за гуманитарную поддержку, в частности украинских переселенцев.

"Хочу поблагодарить за поддержку в освобождении украинских политузников, которые сегодня являются заложниками режима Путина (президента России Владимира Путина – ИФ). И, конечно, за поддержку украинских реформ", - сказал А.Парубий.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ