Экономика

Ferrexpo сейчас не видит последствий для компании из-за санкций РФ

Британско-швейцарская компания Ferrexpo, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в настоящее время не видит последствий для своей деятельности из-за внесения в санкционный список РФ.

"В настоящий момент мы не ожидаем какого-либо воздействия (из-за санкций - ИФ)", - сообщается в направленном агентству "Интерфакс-Украина" официальном комментарии менеджера по работе с инвесторами и коммуникациям Ferrexpo Ингрид МакМэхон (Ingrid McMahon) в ответ на соответствующий запрос.

Как сообщалось, правительство РФ 1 ноября приняло постановление №1300 в отношении ряда юрлиц и физлиц во исполнение указа их президента "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ".

При этом в списке значится компания Ferrexpo plc, Bahnhofstrasse 13, CH-6340 Baar, Switzerland. Вместе с тем, как известно, Ferrexpo plc является британской компанией, а компания Ferrexpo AG зарегистрирована в Швейцарии. Таким образом, формально юридически санкции не касаются группы Ferrexpo.

На Лондонской фондовой бирже котируются акции британской горнорудной компании Ferrеxpo plc: она владеет 100% акций Ferrexpo AG (Швейцария), которой, в свою очередь, принадлежит 99,11% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. В 2017 году компания произвела 10,4 млн тонн железорудных окатышей. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Японии, Тайваня, Южной Кореи и Китая.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ