Экономика

Порошенко заявляет о достижении определенного согласия с МВФ по вопросу введения в Украине налога на выведенный капитал

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что будет занимать последовательную позицию в вопросе введения в Украине налога на выведенный капитал и заявляет о достижении определенного согласия с Международным валютным фондом (МВФ) по данному вопросу.

Касаясь темы налога на выведенный капитал на встрече с украинскими и международными бизнес-ассоциациями в Киеве в среду, глава государства отметил, что этот вопрос был одним из ключевых в ходе недавних переговоров с МВФ. "Больше времени, чем на дискуссию по налогу на выведенный капитал с МВФ, было потрачено времени разве что на правительственные дебаты по тарифам", - сказал он.

"От тотального отрицания этой реформы, от категорического "нет", к счастью, МВФ перешел к ее определенному восприятию", - отметил П.Порошенко, уточнив: "Ключевые вопросы - бюджетные риски, компенсаторы".

Президент высказался за скорейшую выработку приемлемой модели этой реформы для всех сторон, включая правительство, украинский политикум, международных партнеров и бизнес.

"Со своей стороны, я не собираюсь отходить от идеи налога на выведенный капитал и надеюсь, что она будет реализована при первой возможности", - сказал он.

"Хочешь вывести деньги (за пределы Украины) на потребление, пожалуйста, заплати. Хочешь инвестировать в развитие (экономики и бизнеса - ИФ) - государство стимулирует", - сказал П.Порошенко, поясняя свое мнение.

Как сообщалось, проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведен капитал" (№8557) авторства П.Порошенко зарегистрирован в Верховной Раде в июле.

По словам президента, законопроект "не имеет и не будет входить ни в какие противоречия с Международным валютным фондом, поскольку этот законопроект вступит в действие только тогда, когда в бюджете будут предусмотрены соответствующие компенсаторы".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ