Экономика

Порошенко ратует за включение представителей бизнеса в переговоры по поиску модели налога на выведенный капитал

Президент Украины Петр Порошенко инициирует включение представителей бизнеса в переговоры по поиску модели введения налога на выведенный капитал (НнВК).

"Мне сообщили, что представители бизнеса, представители ассоциаций вышли с инициативой, чтобы их представители были вовлечены и в процессы переговоров с международными организациями, и в обсуждение этого вопроса на комитете, и к участию в "круглых столах", чтобы донести аргументацию. В то же время убедить, что фискальных потерь не будет", - сказал он на встрече с бизнесом в Киеве в среду.

"Поэтому у меня будет просьба... вовлечь тех активистов, представителей бизнеса, чтобы они могли принимать участие в этой дискуссии", - отметил президент, обращаясь к и.о. министра финансов Оксане Маркаровой, министру юстиции Павлу Петренко, главе профильного парламентского комитета Нине Южаниной, а также первому вице-премьер-министру - министру экономразвития Степану Кубиву.

Он подчеркнул, что одним из ключевых заданий является определение "определенной модели" введения такого налога.

П.Порошенко также призвал международные компании не бояться повышения налогов в Украине. "Если несколько международных компаний, которые боятся, что им придется больше платить. Не бойтесь платить налоги. И все будет хорошо", - сказал глава государства.

"И не уговаривайте лишь украинцев платить налоги, так как это нечестно. И этого я сделать не позволю. Налоги должны платить все",- добавил П.Порошенко.

Как отметила исполнительный директор Союза украинских предпринимателей (СУП) Катерина Глазкова, бизнес поддерживает идею авансового взноса налога на выведенный капитал.

"Мы также настаиваем на той редакции законопроекта, которая утверждена вами и подана в парламент", - подчеркнула она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ