16:44 31.10.2018

Порошенко подписал изменения в законодательство по возобновлению кредитования и об усовершенствовании функционирования финансового сектора

2 мин читать
Порошенко подписал изменения в законодательство по возобновлению кредитования и об усовершенствовании функционирования финансового сектора

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о внесении изменений в некоторые законодательные акты по возобновлению кредитования и об усовершенствовании функционирования финансового сектора.

"Вокруг этого закона, подпись под которым ожидала Украина в эти дни, велось много дискуссий. Считаю, что закон об изменениях в некоторые законодательные акты о возобновлении кредитования очень необходим. Власть должна расчистить путь для восстановления экономики, а экономическое развитие невозможно без финансового ресурса", - сказал П.Порошенко на встрече с представителями украинского и иностранного бизнеса в среду.

Глава Украинского государства подчеркнул важность дальнейшего усовершенствования механизмов функционирования финансового сектора и подписал соответствующий закон.

"Нуждаются в изменениях механизмы корпоративного управления государственными банками. Сделать это прозрачнее, понятнее, более предсказуемо. Этот закон предусматривает новый порядок формирования состава наблюдательных советов, обеспечения прозрачности деятельности государственных банков, которые сегодня составляют более половины финансового сектора страны. Большинство в этих советах должны составлять независимые члены, независимые директоры", - отметил П.Порошенко.

Как сообщалось, 3 июля 2018 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования"(№6027-д).

Законом, в частности, предполагается уменьшить финансовую нагрузку на заемщиков, что будет способствовать восстановлению экономики и активизации кредитования физических лиц, устранить схемы незаконного вывода имущества из-под обременения кредитора, упростить процесс и уменьшить расходы должников и кредиторов при урегулировании долга за счет совершенствования внесудебных инструментов.

По оценке Национального банка Украины (НБУ), принятие указанного документа обеспечит решение существующих проблемных вопросов, создающих системные препятствия для возобновления кредитования экономики и несущих дополнительные риски деятельности национальных и иностранных инвесторов.

Принятый Верховной Радой 5 июля 2018 года Закон "О совершенствовании функционирования финансового сектора в Украине" будет гарантировать реализацию стратегии развития государственных банков и одновременно обеспечит соответствие корпоративного управления в государственных банках международным стандартам.

В состав наблюдательного совета государственного банка будет входить девять членов, в том числе шесть независимых и по одному представителю президента, Кабинета министров и парламента. Закон определяет перечень критериев, которым должны соответствовать члены набсовета. Претенденты в набсовет будут определяться на конкурсной основе сроком на три года.

Закон также предусматривает уголовную ответственность за незаконное вмешательство в деятельность должностных лиц государственного банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА