Экономика

Власти Киева призывают жителей домов на Харьковском шоссе придерживаться предложенного плана мер по решению проблемы их ЖК

Власти Киева призывают жителей жилого комплекса "Мега-Сити" (MegaCity) по ул.Харьковское шоссе, 19 и 19-А, которые утром в среду перекрыли автодорогу, определить инициативную группу и придерживаться плана действий по погашению долга за электроэнергию и выполнению технические условия их объекта.

"Город призывает жителей определиться с единым центром принятия решений, консолидировать усилия инициативных групп внутри жилого комплекса, выполнить технические условия, без чего невозможно стабильное электроснабжение в здании", - сказано в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА) в среду.

Власти столицы отмечают, что указанные дома относятся к группе проблемных жилых комплексов, возведенных предприятиями Анатолия Войцеховского. В этих домах не выполнены технические условия, в частности, касающиеся необходимой электромощности для дома, и объекты получают электроэнергию по временным договорам.

"ООО "Дом-Сервис 19", осуществляющее обслуживание домов, начиная с октябрь 2016 года, не платит за потребленные услуги своевременно и в полном объеме. На сегодня сумма накопленного долга составляет более 2 млн грн за уже потребленную электроэнергию", - напомнили в КГГА.

Власти столицы напоминают, что 23 октября 2018 года состоялось совещание при участии представителей КГГА и руководителей ОСМД ЖК "Мега-Сити". Представителям инициативных групп жителей был предложен алгоритм решения проблемы, который позволяет выполнить технические условия и заключить договор о присоединении к электрическим сетям по постоянной схеме питания, но до сих пор условия этих договоренностей жителями не были выполнены.

"Городские власти готовы и в дальнейшем делать все в пределах полномочий ради решения этой сложной ситуации, возникшей по вине застройщика, чтобы обеспечить людей необходимыми коммунальными услугами. Однако город призывает жителей прийти к согласию внутри инициативных групп, придерживаться предложенного алгоритма действий, который позволит выполнить технические условия, погасить долг и обеспечить полноценное и безопасное функционирования жилого комплекса", - сказано в сообщении.

Ранее в этот день жители жилого комплекса "Мега-Сити" (MegaCity) перекрыли движение транспорта на Харьковском шоссе в Киеве из-за отсутствуя в их домах электричества.

Несколько десятков человек расположились на проезжей части на пересечении Харьковского шоссе и улицы Привокзальной и перекрыли движение автомобильного транспорта. Они принесли несколько автомобильных покрышек.

Жители ЖК "Мега-Сити" протестуют из-за того, что 30 октября в жилом комплексе отключили электричество.

ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" сообщило, что с 30 октября два жилых дома по адресам ул. Харьковское шоссе, 19 и 19-А, остались без электроснабжения. Дома обслуживает ООО "Дом-Сервис 19", которое накопило задолженность в сумме более 2 млн грн перед "ДТЭК Киевские электросети" за потребленную электроэнергию.

Из-за акции протеста сотрудники полиции перекрыли движение для автомобильного и общественного транспорта, движение трамваев не прекращалось.

Ранее Киевская горгосадминистрация сообщала о том, что после перекрытия протестующими Харьковского шоссе временно заблокировано движение автобусов маршрутов №№ 42, 51, 45, 63, 115.

Перекрытие шоссе из-за отключения электроэнергии уже происходило в августе 2017 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ