Экономика

Dragon Capital завершил покупку киевского БЦ Horizon Park

Компания UCPIH Ltd, входящая в группу компаний (ГК) Dragon Capital, завершила сделку по приобретению бизнес-центра (БЦ) Horizon Park Business Center (Киев) у АО "Укрсоцбанк", сообщила пресс-служба компании в среду.

"Horizon Park Business Center станет седьмым и самым крупным объектом в нашем портфеле офисной недвижимости, который мы сформировали за последний год, увеличив вдвое его размер – до 160 тыс. кв. м. Мы считаем, что рост спроса на офисные помещения на фоне восстановления деловой активности в стране и постепенное снижение вакантности делает этот сектор недвижимости инвестиционно привлекательным в перспективе трех-пяти лет", - цитируется в сообщении генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала.

Стоимость сделки не разглашается.

По данным компании, в состав комплекса входят две офисные башни класса "А" высотой 18 и 19 этажей, трехэтажное здание, соединяющее их по ул.Амосова, 12, а также пятиэтажное офисное здание класса "В" по ул.Николая Гриченко, 4в.

Общая площадь объекта составляет 69 тыс. кв. м. Инфраструктура БЦ включает наземный, подземный и многоуровневый паркинги общей вместительностью свыше 1,1 тыс. машиномест.

Как отметил управляющий директор по прямым инвестициям Dragon Capital Владимир Тимочко, данная сделка является крупнейшей на рынке офисной недвижимости Украины за последние 10 лет, над ней компания работала с конца 2015 года.

"Вместе с покупкой в начале октября фасадного здания площадью 7,4 тыс. кв. м по ул.Николая Гринченко, 4-Б, эта сделка позволила нам консолидировать Horizon Park Business Center в его первоначальном виде – с пятью офисными зданиями общей площадью 76,4 тыс. кв. м, расположенными на участке площадью более 5,1 га в центральной части Киева", - сообщил В.Тимочко.

Как сообщалось, в начале октября Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение Dragon Capital Investments Limited (Никосия, Кипр) и The Goldman Sachs Group (Нью-Йорк, США) на приобретение опосредованного совместного контроля над столичным офисным центром "Горизонт Парк".

Согласно данным Единого госреестра, по состоянию на 3 октября 2018 года собственником 100% уставного капитала ДП "Горизонт Парк" указана "Меладор Инвестментс Лимитед". Конечным бенефициаром выступает Томаш Фиала – владелец Dragon Capital Investments Limited.

Группа компаний Dragon Capital основана в 2000 году и является одной из крупнейших на инвестрынке Украины. Работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Конечным бенефициаром в госреестре указан гражданин Чехии, президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

Как сообщалось, ГК Dragon Capital совместно с соинвесторами с 2016 года активно инвестирует в покупку коммерческой недвижимости, преимущественно, в Киеве и Киевской области.

Соинвесторами фонда выступают Goldman Sachs, Джордж Сорос, OPIC.

Портфель инвестфонда, по состоянию на октябрь-2018, включает несколько бизнес-центров – киевские "Прайм" и "Евразия", БЦ по ул. Большая Васильковская, 98, "Горизонт Парк", БЦ Platinum, запорожский БЦ "Eco Tower".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ