11:21 31.10.2018

НБУ отозвал лицензии банка "Центр" и ВиЭс Банка в связи с их реорганизацией

2 мин читать
НБУ отозвал лицензии банка "Центр" и ВиЭс Банка в связи с их реорганизацией

Национальный банк Украины (НБУ) отозвал банковские лицензии и генеральные лицензии на осуществление валютных операций у банка "Центр" (Киев) и ВиЭс Банка (Львов).

Как сообщается на веб-сайте НБУ, соответствующие решения приняло правление центробанка 30 октября.

"Принятые решения связаны с реорганизацией путем присоединения ОАО КБ "Центр" к ОАО "МТБ Банк" и ОАО "ВиЭсБанк " к АО "ТАСкомбанк" по упрощенной процедуре в соответствии с требованиями закона Украины "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков", поясняется в сообщении.

Как сообщалось, НБУ предоставил разрешение на реорганизацию банка "Центр" путем присоединения к МТБ Банку (Черноморск, ранее – Марфин Банк) 10 августа 2018 года, на реорганизацию ВиЭсБанка путем присоединения к ТАСкомбанку (Киев) 10 июля 2018 года.

В середине октября текущего года ТАСкомбанк и ВиЭсБанк завершили процесс слияния.

Группа "ТАС" основана в 1998 году, имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. В финансовый сектор группы входят, кроме объединенного ТАСкомбанка, Универсалбанк, две страховые компании и ряд других организаций.

По данным НБУ, на 1 января 2018 года основным владельцем ТАСкомбанка является Сергей Тигипко, которому принадлежало 99,86851% ценных бумаг.

В начале ноября 2017 года Нацбанк Украины согласовал С.Тигипко опосредованное приобретение 99,9% акций ВиЭсБанка. Прямым покупателем выступила кипрская компания Bailican Limited. Сделка была закрыта в начале декабря 2017 года.

Сбербанк продал ВиЭс Банк в рамках реализации стратегии по выходу с банковского рынка Украины.

ВиЭс Банк (VS Bank, до 16 декабря 2013 года - Фольксбанк, ранее – Электрон банк) основан в 1991 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2018 года по размеру чистых активов ТАСкомбанк занимал 17-е место (14,705 млрд грн), ВиЭс Банк - 37-е место (2,151 млрд грн) среди 83 действовавших в стране банков.

МТБ Банк в середине июня этого года официально заявил о начале официальной процедуры присоединения к нему банка "Центр" и планируемом увеличении уставного капитала с 435 млн грн до 635 млн грн.

Акционеры МТБ Банка и банка "Центр" 9 октября 2018 года на внеочередном общем собрании утвердили передаточный акт, в результате чего МТБ Банк стал правопреемником всех прав и обязательств банка "Центр".

Согласно данным НБУ, на начало июля 2018 года чистые активы МТБ Банка составляли 4,046 млрд грн, банка "Центр" – 0,294 млрд грн, и занимали по этому показателю соответственно 30 и 79 место среди 83 действовавших на тот момент банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА